Новое научное исследование о возникновении славянской письменности и крещении Руси издано в Минске

1050-летию создания славянской письменности и 1025-летию Крещения Руси посвящено новое издание «Свет веры, свет книги..» доктора филологических наук Л. В. Левшун.

«… Именно для славян свет веры и свет книги, принятие христианства и обретение письменности совпали во времени…» (В. Н. Топоров) – эпиграф книги как нельзя точно отражает ее содержание. Автор-составитель, доктор филологических наук Любовь Викторовна Левшун, основываясь на авторитетных источниках – летописных, эпистолярных, исследованиях признанных историков и филологов раскрывает тему крещения славянских народов от ее истоков, а также распространения на землях древних славян письменности и книжности на славянском языке кириллическими буквами.

Тема крещения Руси исследована в исторической ретроспективе достаточно хорошо, но имеет различные точки зрения и версии изложения. В связи с этим, перед автором стояла задача кратко, но точно и содержательно отразить в небольшом по объему издании события более чем тысячелетней давности, излагая точку зрения современного православного исследователя.

Приведем содержание книги, чтобы дать представление о ее тематических аспектах:

• Точка отсчета
  • Откуда есть пошла Русская земля…
  • Апостольское благословение: Андрей Первозванный
  • Организация Русской Церкви
  • Учение книжное
  • Первые епархии Русской Православной Церкви
  • Первые епархии на землях Беларуси.

Необходимо отметить, что, вышедшее в минском издательстве Братства в честь святого Архистратига Михаила издание прошло авторитетное рецензирование и Издательским советом Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви ей присвоен гриф «Рекомендовано к публикации». Часть тиража (1000 экз.) имеет номер грифа «0000 от 09.07.2013», вторая часть (500 экз.) – «№ 45 от 09.07.2013».