Повышение квалификации сотрудников библиотек духовных учебных заведений

В Издательском совете прошел круглый стол руководителей библиотек высших духовных учебных заведений и церковно-научных центров.

Круглый стол был организован Издательским советом в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXIII Международных Рождественских образовательных чтений и посвящен проблемам подготовки и повышения квалификации специалистов библиотек высших духовных учебных заведений. Возглавили дискуссию заведующий библиотекой МДА игумен Дионисий (Шленов) и помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров). В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники библиотек Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», Перервинской, Сретенской, Екатеринбургской, Рязанской и других духовных семинарий.

Участники круглого стола обсудили имеющуюся практику ведения спецкурса церковного библиотековедения и библиографии в некоторых духовных учебных заведениях и высказались о необходимости разработки единой учебной программы для подготовки специалистов церковных библиотек. Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о взаимодействии с Учебным центром РГБ в вопросах разработки программы и учебно-методического комплекта для подготовки сотрудников православных библиотек.

По результатам дискуссии был выработан план реализации поставленных задач.

Совещание руководителей библиотек высших духовных учебных заведений ежегодно проводится Издательским советом в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Издательский Совет Русской Православной Церкви