Поздравляем с юбилеем Тамару Александровну Квасову!

Православные библиотекари, библиотечная общественность Беларуси от души поздравляют с юбилеем начальника научно-методического отдела Научно-педагогической библиотеки ГИАЦ Министерства образования РБ Тамару Александровну Квасову!

Она родилась 7 октября 1953 года в г. Минске, где и прошли годы учебы: в средней школе №75, а затем на факультете библиотековедения и библиографии в Минском государственном педагогическом  институте им. Горького (1970-1974 г.г.). Тамара Александровна прошла все этапы профессионального роста от библиотекаря до начальника научно-методического отдела. Последние 15 лет методической работы были направлены на повышение профессионализации библиотекарей системы культуры и образования.

Главным приоритетом в работе библиотекаря считает формирование у читателей духовных и нравственных качеств посредством книги. По ее инициативе в  2000 году публичные библиотеки Республики включились в реализацию авторского проекта «Жизнь нуждается в милосердии», который был одобрен Министерством культуры Республики Беларусь и получил благословение Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета. Этот проект был первым шагом и ориентиром для библиотек по пути духовного просвещения читателей. Многолетний опыт и творческий потенциал Тамары Александровны представлен рядом методических пособий и практических материалов, разработанных для библиотекарей практиков. Сегодня ее стараниями методическая поддержка по различным вопросам библиотечной деятельности  осуществляется в режиме «виртуальной  справочной службы» и «Методического блокнота библиотекаря» на сайте http://www.npb.unibel.by.

На протяжении 10 лет она входит в состав Методического объединения православных библиотекарей Беларуси «Духовное возрождение общества и православная книга». Без ее участия не возможно себе представить проведение ежегодных научно-практических конференций «Духовное возрождение общества и православная книга», которые проходят в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений.

Деятельность Т. А. Квасовой на ниве духовного просвещения была отмечена наградой Международного благотворительного фонда «Семья –Единение-Отечество». 1 октября 2013 г. в рамках семинара церковных библиотекарей Белорусской Православной Церкви Тамаре Александровне председателем Фонда, директором Издательства Белорусского Экзархата Владимиром Грозовым была вручена медаль «За заслуги» МБФ «Семья –Единение-Отечество», присуждаемые за высокое служение делу духовного возрождения Отечества (http://biblioteka-hram.by/novosti/medal-za-zaslugi-mezhdunarodnogo-blagotvoritelnogo-fonda-semya-edinenie-otechestvo-vrucheny-pravoslavnym-bibliotekaryam-belarusi.html).

Дорогая Тамара Александровна! Доброго Вам здравия и многия лета. Пусть Господь укрепит Ваши духовные и телесные силы для дальнейшего служения на избранном Вами поприще.