Православные календари на 2022 год, посвященные памяти Митрополита Филарета (Вахромеева; 1935–2021)

В конце 2021 года Издательство Прихода Свято-Петро-Павловского собора в г. Минске выпустило два календаря на 2022 год, посвященные памяти Митрополита Филарета (Вахромеева; 1935–2021), Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Один из них в формате настенного календаря, иллюстрированный цветными фотографиями владыки Филарета с цитатами из его творений. В аннотации к календарю говорится: “Три с половиной десятилетия своей жизни Владыка посвятил жертвенному архипастырскому служению на Белорусской земле. Божиим промыслом ему было суждено стать начинателем и руководителем масштабных исключительных по исторической значимости процессов по возрождению церковной жизни в Беларуси с конца 1970-х годов”. Составитель календаря – Оксана Кнаус, она же является и автором многих фотографий, помещенных в издании, наряду с работами Александра Мизея, долгое время работавшего фотографом при Митрополите Филарете.

Второй календарь в книжном формате на белорусском языке “Беларускі Праваслаўны каляндар, 2022”. В тематическом приложении к календарю публикуются Слова Митрополита Филарета, сказанные в различное время перед светской аудиторией. В них Архипастырь рассуждает над вечными общечеловеческими проблемами, которые волнуют каждого человека. Тексты Слов впервые переведены на белорусский язык. “Беларускі Праваслаўны каляндар” издается Приходом Свято-Петро-Павловского собора в г. Минске ежегодно, начиная с 1994 года. Традиционно, кроме тематического приложения, он включает календарную часть и именослов. В Месяцеслове приводятся сведения о ежедневных богослужениях, днях памяти святых. Святым земли Белорусской приводятся тексты тропарей и кондаков на церковнославянском и белорусском языках. В разделе “Багагласнік” приводятся тексты и ноты народных христианских песен, которые традиционно исполнялись в храмах перед службой, после нее или дома. Некоторые современные регенты и певчие изучают эту традицию, осваивают ее и вводят в употребление современной приходской жизни.

Библиографическое описание

Служение земле Белорусской : [настенный календарь на 2022 год] / сост. Оксана Кнаус ; рекомендовано к публикации Издательским советом Белорусской Православной Церкви. ИС Б21-109-0066. — Минск : Приход Свято-Петро-Павловского собора, 2021. — [6] нн. л. с. : портр. — 1000 экз. — ISBN 978-985-6594-80-2.

Беларускі Праваслаўны каляндар, 2022 / [уклад.: Т. А. Матрунчык, Л. Я. Кулажанка, А. А. Клімовіч ; рэкамендавана да публікацыі Выдавецкім саветам Беларускай Праваслаўнай Царквы. ИС Б22-111-0078]. — Мінск : Прыход Свята-Петра-Паўлаўскага сабора ў г. Мінску, 2021. — 151 с. : ил., ил. икон, портр. — 299 экз. — ISBN 978-985-6594-82-6.