Презентация книги «Сінодзік пацярпелых за веру і Царкву Хрыстовую ў Гродзенскай епархіі. ХХ стагоддзе»

20 марта 2014 года в актовом зале приходского комплекса Покровского собора в Гродно для слушателей катехизаторских курсов состоялась презентация книги «Сінодзік пацярпелых за веру і Царкву Хрыстовую ў Гродзенскай епархіі. ХХ стагоддзе».

Автор книги — магистр исторических наук, Александр Горный. Исследование вышло под патронатом епархиального отдела по канонизации (руководитель — благочинный Гродненского городского церковного округа протоиерей Александр Велисейчик) и при содействии издательского отдела епархии. Рецензентом выступила кандидат исторических наук, доцент Гродненского государственного университета им. Я. Купалы Светлана Владимировна Силова. На сегодняшней встрече также присутствовал представитель издательства «ЮрСаПринт», в котором книга была подготовлена к выпуску, Александр Александрович Рыжий.

По словам автора, основная цель, которую он ставил перед собой при написании книги – рассказать о персональной судьбе и ее влияние на историю «маленьких людей», простых приходских священников. «В советской исторической науке было принято считать, что ход истории определяют общественные группы, классы или же крупные исторические фигуры. Однако не меньшее влияние на историю оказывают люди, которых никто не называет великими» — сказал Александр Сергеевич.

По мнению Светланы Силовы данная книга весьма актуальна в наши дни. Дни относительного спокойствия и религиозной свободы. В таких условиях, как сказала Светлана Владимировна, легко быть христианином. В то время как книга представленная сегодня Александром Горным описывает жизнь людей, которые не отказались от своей веры перед лицом смерти.

Презентация прошла в рамках празднования Дня православной книги.

«Сінодзік» уже поступил в продажу. Книгу Александра Горного можно приобрести в «Царкоўнай краме», расположенной на углу улиц Академическая и Ожешко напротив гродненского Покровского кафедрального собора.

Диакон Дмитрий ПАВЛЮКЕВИЧ

Гродненская епархия