Путь к бессмертию. Духовная встреча, посвященная памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого ; 1877–1961)

В Приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Минска 17 декабря 2017 г. состоялась духовная встреча, посвященная памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), святого исповедника, врача благого и милостивого. В ней приняли участие прихожане храма, врачи, педагоги, историки, библиотекари. Организовали встречу: зав. библиотекой Покровского храма И.В. Уржинская, кандидат педагогических наук, доцент, член Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ и сотрудник библиотеки Л.В. Агафонова.

Началась встреча с молитвы перед началом доброго дела и чтения Тропаря святителю Луке. Затем выступила преподаватель воскресной школы Татьяна Буранко с рассказом о белорусских корнях рода Войно-Ясенецких, живших на земле Великого Княжества Литовского не одно столетие. Источником для выступления послужила статья В. Попова «Ясенецкие всходы», опубликованная в ж. «Врата небесные» и на сайте palomnik.by.

И.В. Уржинская продолжила тему о духовных связях Крыма и Беларуси. Она говорила о невидимом покрове Пресвятой Богородицы над колыбелью Православия Белой Руси через Корсунскую (Эфесскую) икону Божией Матери, по преданию написанную святым евангелистом Лукой, обретенную святой праведной Евфросинией Полоцкой, правнучкой равноапостольного князя Владимира, принявшего крещение в Херсонесе Таврическом, земли которые окормлялись святым Лукой Крымским.

Затем выступила матушка Татьяна Хотеева с сообщением «Святитель Лука – пример и образ спасения, исповедников украшение». О святителе Луке в жизни врачей, о помощи по его молитвам в деле врачевания рассказали: кандидат медицинских наук, доцент Белорусского государственного медицинского университета Г.И. Бойко и кандидат медицинских наук, доцент Белорусского государственного университета культуры и искусств Ж.В. Леонова.

Свои стихи, посвященные святителю Луке (Войно-Ясенецкому) прочли прихожанки и читатели библиотеки Покровского храма Елена Вечерская и Надежда Носырева.

В завершении встречи для всех собравшихся прозвучала запись проповеди святителя Луки 1956 г., которую представила молодой врач, руководитель общества православных врачей Белорусского государственного медицинского университета М.В. Супрун. Она также рассказала о деятельности Духовно-просветительного центра при общежитии университета, в котором устроена домовая церковь с пределом в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», окормляемой священником Андреем Малаховским.

Устроителями встречи была организована книжная выставка «Читаем книги о святителе Луке и святынях Крымской земли».

Всем участникам встречи были вручены подарки, в том числе специально подготовленный к встрече сборник «Яко да исцелеете», посвященный памяти святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) и представляющий собой подборку материалов, полезные всем, работающим с литературой о здравии души и тела, о здоровом образе жизни и о врачевании болящих. Здесь представлен список изданий, посвященных святителю Луке и описанию чудесных исцелений по его молитвам и молитвам к святым и Богородице, книги из опыта перенесения болезней и их врачевании, молитвословы и акафисты. Приводятся тексты молитв и канон святителю и исповеднику Луке, архиепископу Крымскому, подобающие для молитвенного правила болящих, их окружения, за врачующих и полезные самим врачующим и трудящимся на поприще милосердия. Составитель сборника: И.В. Уржинская, кандидат педагогических наук, доцент, член Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ, зав. библиотекой Прихода храма Пресвятой Богородицы в г. Минске. В подготовке его также приняла участие Т.А. Самойлюк, секретарь Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ. [Текст сборника «Яко да исцелеете» можно посмотреть здесь]

В конце встречи прозвучали духовные песнопения «Слава Богу за все!» и благодарственная молитва по окончании доброго дела. Духовные песнопения продолжились и за чаепитием.

Репортаж и фото Т.А. Самойлюк

Православные библиотеки Беларуси