Сберечь и приумножить»: как собрать и сохранить традиции и знания Православия

Выступление Клишиной Полины Игоревны, библиотекаря Духовно-просветительского центра ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» на семинаре «История Православия родного края: опыт и методика изучения» 4 марта 2022 года

Наш век всё чаще и громче требует перейти на новые рельсы жизни. Избегать новую форму получения и хранения информации уже невозможно, каким бы дальним населённый пункт ни был. Как и процесс глобализации объединяет всё больше сфер человеческой жизни, проникая глубже в нашу ежедневность.

Имея возможность, и пока не утратив связь с прошлыми поколениями, мы обязаны максимально использовать все наши ресурсы: как интеллектуальные (умение писать статьи и обзоры, подбирать материал, находить варианты решения проблем), так и технические: для сохранения самого хрупкого – живой истории.

Целью проекта «Сакральное» является сбор и сохранения более развёрнутой информации, связанной с храмами Борисовщины (дата основания, краткая история, традиции, относящиеся к приходу, личности, оказавшие влияние, участвовавшие в постройке\возрождении\сохранении храма, иконы и др.). Всё это служит задаче создания базы для лучшей систематизации всей имеющей информации, возможности не только доступа к основным моментам, но и возможности скачать интересующий архив, рассмотреть храмы снаружи и внутри, детально ознакомиться с иконами, подборкой литературы, касающейся истории\становления\развитии храма.

Для удобства поиска вся информация базы данных будет разделена на ключевые разделы: «Храмы», «Монастыри», «Персоналии», «Иконы», «Литература».

В качестве вступления, на главной странице в статье, посвящённой проекту, будут подробно описаны наши цели и задачи, почему возникла необходимость создания баз с большим охватом различных пунктов и аудитории. Кроме того, помимо систематизации всех данных, база служит туристическим проспектом для гостей Борисовщины, желающих узнать больше о православии, его прошлом на нашей земле, актуальном состоянии в настоящее время.

Имея целью сохранение «живой истории», основными источниками информации служат интервью и фотографии настоящего времени. Архивные записи, вырезки газет\журналов, иная литература в виде энциклопедий, опубликованных воспоминаний, мемуаров, сборников и т.д., а так же видео и аудио материалы.

Прилагаемая к докладу презентация предлагает наглядно рассмотреть плановый вид страницы. Основная информация с историей храма; галерея, включающая в себя фотографии как самого здания, так и всех икон в нём имеющихся вместе с описанием. Важным элементом является отдел «Персоналии» – личности, связанные с храмом. Это могут быть как служители, так и жертвователи, миряне, сохранившие церковную утварь, напрестольный крест, иконы в годы гонений и войн, либо даже те, кто отдавал приказ о перестройке, сожжению храма. Ссылки на литературу являются рабочими и при переходе представляют собой документ и\или архив для скачивания и ознакомления с материалами.

Занимаясь поисками, исследователи сталкиваются с проблемами в виде недостатка фотографий. Мы предлагаем решить это не только созданием панорамных снимков со способностью разворота на 3600, но и созданием коллекции снимков всех икон каждого храма, с описаниями, представляют собой отдельную сокровищницу, позволяющей заглянуть в душу храма – в каждом из них свои почитаемые святые, либо пережитые события, отразившиеся на нынешнем положении церкви. Так, например, настоятель храма иконы «Всех скорбящих Радость» отец Фёдор с самого основания стремится сделать это место икон Божией Матери, находя, приобретая или получая в дар Её образы.

Информация, собранная посредством работы в архивах, беседах и интервью со священниками (ранее и ныне служащими в приходе), фотографии, уникальные традиции, персоналии лиц, связанных с храмом (архитектор, служившие ранее священники, жертвователи, помогающие с восстановлением и т.д.): всё это служит главной цели – сохранить живую историю, делающую храм вечным и отличным от всего созданного человеком, а не только опираться на скупые архивные записи. Каждый приход хранит в себе память сотен, возможно и тысяч человек, и наш долг сохранить хотя бы некоторые крупицы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ПРАВОСЛАВНЫЕ БИБЛИОТЕКИ БЕЛАРУСИ