Семинар «Сводный электронный каталог библиотек Белорусской Православной Церкви: проблемы развития и использования» прошел в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата

В рамках конференции «Духовное возрождение общества и православная книга» 23 мая 2013 года в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата состоялся семинар «Сводный электронный каталог библиотек Белорусской Православной Церкви: проблемы развития и использования. Совершенствование схемы классификации православной литературы. Технология создания авторитетных файлов на энтитеты православной проблематики».

Мероприятие организовано в целях реализации проекта по модернизации и развитию Сводного электронного каталога (СЭК) библиотек Белорусского Экзархата, получившего в 2013 году грантовую поддержку Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского по результатам конкурса «Православная инициатива» (Договор № IX–00–188 от 10.02.2013).

В семинаре приняли участие: Т. А. Самойлюк, заведующий отделом редких книг библиотеки БГУ культуры и искусств, руководитель грантового проекта; Н. Д. Голубятникова, книгохранитель библиотеки Александро-Невской лавры (мужской монастырь); Д. А. Карпук, преподаватель Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии; Е. М. Зуева, заведующий научно-методическим отделом Научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского РАО, заслуженный работник культуры РФ; С. Ф. Виноградова, заведующий Центральной библиотекой Белорусского Экзархата, Дмитрий Кузьмицкий, программист, представители центральных библиотек епархий Белорусского Экзархата, Духовных школ, приходских и публичных библиотек.

Основной целью проекта является модернизация СЭК библиотек Белорусского Экзархата и совершенствование форм корпоративного взаимодействия с крупнейшими библиотеками БПЦ и РПЦ для создания единого информационного пространства православных библиотечных услуг Беларуси и России. Новый этап позволит модернизировать технологические процессы и подготовит основу для совместного ведения СЭК БПЦ и национального СЭК Беларуси. На сегодняшний день новая версия СЭК размещена на вновь созданном сайте «Православные библиотеки Беларуси» (http://biblioteka-hram.by/).

Участники созданной в рамках проекта рабочей группы, в которую вошли Н. Д. Голубятникова, Д. А. Карпук, С. Ф. Виноградова и Т. А. Самойлюк обсуждали проблемы классификации православной литературы фондов церковных библиотек. Как известно для православных библиотек России созданы различные схемы классификации литературы и организации библиотечных фондов. Среди них схема, используемая в библиотеке Московской духовной семинарии и академии, разработанная под руководством инокини Елены (Хиловской). На основе этой классификации созданы схемы библиотек ЦНЦ «Православная Энциклопедия» и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, оригинальные схемы используются библиотеками Сретенского монастыря и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В Белорусском Экзархате Методическим объединением православных библиотекарей Беларуси было принято решение об использовании для всей сети церковных библиотек единой схемы классификации. За основу взята разработка корпорации Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии (далее – СПбПДА) 1996–2006 годов. Для малых церковных библиотек схема была переработана. Здесь впервые в отечественной практике введены методические пояснения к разделам и рубрикам, разработаны ссылки и отсылки, которые устанавливают взаимосвязи между разделами смежной тематики, а также составлен алфавитно-предметный указатель. Схема опубликована в методическом пособии «Православная библиотека» (2-е изд. Минск, 2007). В крупных библиотеках, например, в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата и библиотеках Духовных школ используется полная схема библиотеки СПбПДА.

Однако, опыт работы с новой литературой, поступающей в фонды библиотек, показал необходимость уточнения отдельных разделов классификации, изменения названий рубрик в соответствии с требования современного богословского знания и историко-церковной науки.

Опираясь на опыт работы по классификации православной литературы в библиотеках Белорусского Экзархата и Библиотеки Александро-Невской лавры (мужской монастырь) члены рабочей группы в ходе семинара выработали методические принципы переработки схемы классификации библиотеки СПбПДА, а также рассмотрели основные разделы, подлежащие изменению. Неоценимую профессиональную консультативную помощь в этой работе оказал преподаватель СПбПДА Дмитрий Андреевич Карпук.

В дальнейшем будет организовано широкое обсуждение варианта разработанной схемы в православных библиотеках, а также планируется привлечь квалифицированных экспертов для ее оценки.

Для сотрудников библиотек-участниц корпоративной библиотечной сети и потенциальных участников СЭК программистом Дмитрием Лапука была проведена презентация СЭК, размещенного на сайте «Православные библиотеки Беларуси», оказана консультативная помощь библиотекарям, создающих ЭК в АБИС ИРБИС и по другим технологическим проблемам.

Православные библиотеки Беларуси