«Слова и речи» святителя Георгия (Конисского) изданы в Могилевской епархии

dav

В 2017 году исполняется 300 лет со дня рождения выдающегося православного иерарха, талантливого богослова, философа и педагога XVIII века – святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского.

К предстоящему юбилею по инициативе издательства «АмелияПринт» и по благословению епископа Могилевского и Мстиславского Софрония было подготовлено репринтное переиздание книги «Слова и речи Георгия Конисского, архиепископа Могилевского»*, выпущенной в Могилеве в 1892 году редакцией «Могилевских епархиальных ведомостей».

Книга содержит проповеднические и ораторские произведения святителя. В начале опубликован биографический очерк о святителе Георгии редактора Могилевских епархиальных ведомостей И. Пятницкого и Краткая характеристика проповеднической деятельности Георгия (Конисского) И. Плаксина. Слова и речи расположены в хронологическом порядке с 1755 по 1793 годы. В конце приводится оглавление в систематическом порядке, что позволяет детально раскрыть тематику слов и речей святителя.

В книге публикуются также статьи современных богословов о сегодняшнем значении наследия восточнославянского мыслителя и просветителя. Это – Вступительное слово Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, статьи: «Церкви Белорусския похвало и града Могилева украшение» епископа Могилевского и Мстиславского Софрония, «Вера и верность» протоиерея Георгия Соколова и другие.

В конце книги в статье «От издателя» руководителем издательства «АмелияПринт» А. Н. Емельяновым описаны особенности подготовки книги к изданию. Книга 1892 года была выбрана для переиздания в связи с тем, что в ней максимально сохранен стиль естественного языка Георгия (Конисского). Более ранние издания (1835, 1861 годов) содержат произведения Георгия (Конисского), отредактированные протоиереем Иоанном Григоровичем и поэтому не являются полностью авторскими по языку и стилю. К сожалению все сохранившиеся экземпляры издания 1892 г. имеют низкое качество полиграфического исполнения и корректуры, в связи с чем издатели не смогли факсимильно воспроизвести оригинал и весь текст набран заново, сохранены стилистика дореформенной орфографии и гражданский шрифт. Указаны также ошибки набора, обнаруженные при подготовке репринта.

Издание выполнено при поддержке Патриаршего издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Книга имеет гриф Издательского совета Белоруской Православной Церкви «Рекомендовано к публикации». Тираж – 200 экз.

* Георгий (Конисский ; святитель, архиепископ Белорусский и Могилевский ; 1717–1795). Слова и речи / Георгия Конисского, архиепископа Могилевского ; [по благословению епископа Могилевского и Мстиславского Софрония ; редкол.: протоиерей Георгий Соколов, А. Н. Емельянов, С. Э. Сомов]. – Репр. изд. 1892 г. (Могилев на Днепре). – Могилев : АмелияПринт, 2017. – XIII, 473 с., [1] л. цв. ил. иконы.