12 библиотечных систем Гомельской области приняли участие в республиканском конкурсе «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания»

27 мая 2015г., в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И. Ленина состоялась церемония награждения победителей областного тура республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания». Данный проект стартовал в рамках реализации программ сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви в области культуры и творческой деятельности, охраны, восстановления и развития исторического и культурного наследия деятельность библиотек республики по духовно-нравственному просвещению личности.
В конкурсе приняли участие 12 библиотечных систем области. В работах, представленных на суд жюри содержалось описание библиотечных проектов и комплексных программ, фотографии и видеоматериалы, издательская продукция, публикации из периодической печати и электронные приложения, а также отзывы читателей о деятельности библиотек.
По решению конкурсной комиссии, возглавляемой Преосвященнейшим Стефаном и директором Гомельской областной библиотеки им.В.И. Ленина Марины Сергеевны Рафеевой, все представленные материалы были отмечены благодарственными письмами Гомельской епархии. А лучшими были признаны проекты ГУ «Гомельская центральная городская библиотека им. А. И. Герцена», ГУК «Чечерская центральная районная библиотека», ГУК «Октябрьская районная библиотека».
— Над материалами для конкурса работал весь наш творческий коллектив, — рассказывает заведующая отделом обслуживания Чечерской библиотеки Крыженкова Татьяна Владимировна, — Наш проект представляет собой результат плодотворного сотрудничества библиотеки с творческой интеллигенцией и учреждениями образования Чечерска. В рамках работающего у нас при библиотеке духовного центра «Адраджэнне» мы ведем активную работу по духовно-нравственному направлению с молодежью, организовываем и реализуем совместно с приходом нашего Спасо-Преображенского храма и его настоятелем протоиереем Георгием Шмидовым различные мероприятия.
По благословению Преосвященнейшего Стефана награждал лауреатов и победителей конкурса председатель информационного отдела Гомельской епархии, протоиерей Олег Кострома. Обращаясь ко всем собравшимся, священнослужитель от имени Владыки Стефана, искренне поблагодарил творческие коллективы всех библиотек-участниц конкурса за прекрасные материалы, пожелал дальнейших плодотворных трудов в деле духовного просвещения, Божьей помощи, крепости сил телесных и духовных.

eparhiya.by