29 января 2016 г. состоялась встреча представителей Методического объединения православных библиотекарей Беларуси с председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ епископом Борисовским и Марьиногорским Вениамином.

Важной темой встречи стал организационный аспект создания при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Совета по библиотечной деятельности, в состав которого планируется включить представителей церковных и светских библиотек из всех регионов республики.

Обсуждались вопросы проведения в 2016 г. II Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания». Инструкция «О порядке проведения ежегодного Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания», переработанная и дополненная в соответствии с внесенными соорганизаторами предложениями и замечаниями, утверждена митрополитом Минским и Заславским Павлом. В ходе встречи обсуждалась процедура согласования Инструкции с соорганизаторами конкурса – Министерством образования Республики Беларусь и Министерством культуры Республики Беларусь. II Республиканский конкурс «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» включен Министерством культуры Республики Беларусь в план проведения Года культуры. В начале февраля 2016 г. планируется опубликовать Инструкцию на официальных сайтах Белорусской Православной Церкви, соорганизаторов конкурса и в других СМИ.

На встрече также обсуждалась инициатива проведения в рамках празднования «Дня православной книги» семинара «История Православия родного края: опыт и методика церковного краеведения». Были определены дата проведения (3 марта 2016 г.), основные темы для обсуждения, организационные вопросы проведения мероприятия.

В завершении встречи владыка Вениамин проинформировал членов Методического совета о состоявшейся 26 января 2016 г. в рамках Международных Рождественских чтений в Москве научно-практической конференции «Просвещение через книгу. Социально-информационные технологии в православной библиотеке», организованной Издательским советом Русской Православной Церкви и предложил поддержать инициативы, выдвинутые участниками конференции.

Vstrecha s vl Veniaminom 29012016

Православные библиотеки Беларуси