Состоялось первое заседание Редакционно-издательской комиссии по подготовке изданий житий белорусских святых для воскресных школ

17 июня 2021 г. в Минске состоялось первое заседание Редакционно-издательской комиссии по подготовке изданий житий белорусских святых для воскресных школ. Комиссия создана по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, при Издательском совете Белорусской Православной Церкви. Возглавляет Комиссию протоиерей Иоанн Задорожин – директор Минского духовного училища, преподаватель кафедры библеистики и богословия Минской духовной академии им. святителя Кирилла Туровского. В состав Редакционно-издательской комиссии по подготовке изданий житий белорусских святых для воскресных школ вошли известные детские писатели: Михаленко Елена Иосифовна, Дашкевич Татьяна Николаевна, Пименова Елена Игоревна, Токарева Ирина Александровна; издатели православной литературы: Галуц Владимир Владимирович, Харченко Дмитрий Виленович; преподаватели Минского духовного училища: иерей Бойко Александр Владимирович, Горанский Андрей Олегович, Мандрик Светлана Владимировна и секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви Самойлюк Тамара Андреевна.

В ходе первого заседания Комиссии, в котором принял участие также Николай Иванович Лис, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела  религиозного образования и катехизации Белорусского Экзархата, обсуждались актуальные вопросы, связанные с подготовкой и изданием текстов житий белорусских святых, адаптированных для детей младшего школьного возраста.

oroik.by