Состоялось встреча епископа Борисовского Вениамина, Председателя Издательского совета Белорусской Православной Церкви с представителями церковных и светских библиотек Беларуси

13 октября 2014 г. состоялось встреча епископа Борисовского Вениамина, Председателя Издательского совета Белорусской Православной Церкви с сотрудниками церковных и светских библиотек Беларуси, членами рабочей группы по развитию библиотечной сети Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

В ходе встречи обсуждались актуальные для современного развития церковных библиотек проблемы, в частности организации опроса православных библиотек целью которого является: получение информации о действующих в Белорусском Экзархате православных библиотеках различных типов (епархиальных, монастырских, благочиннических, приходских, духовных школ (академической, семинарских, воскресных) и др.); обновление сведений в справочнике православных библиотек на сайте «Православные библиотеки Беларуси» и Базы данных библиотек Беларуси на сайте Национальной библиотеки Беларуси; выявление проблем в работе православных библиотек и оказания им необходимой методической помощи; организации мероприятий по повышению квалификации сотрудников православных библиотек и другие.

В 2014–2015 г. по инициативе участников научно-практической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга, проходившей в рамках ХХ Кирилло-Мефодиевских чтений (20–23 мая 2014 г.) Методическое объединение православных библиотекарей Беларуси планирует проведение Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания» среди библиотек, находящихся в ведомстве Белорусской Православной Церкви, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и Министерства обороны Республики Беларусь. На встрече с епископом Вениамином обсуждались организационные вопросы проведения конкурса.

Также были затронуты и проблемы комплектования фондов церковных библиотек, пути использования различных методов и форм привлечения прихожан, неофитов, детей и молодежи, приходящей в церковь к чтению православной литературы.

Православные библиотеки Беларуси