Создана Централизованная система библиотек Белорусской Православной Церкви

По решению Синода Белорусского Экзархата МП от 29 декабря 2011 года (журнал № 140) создана Централизованная система библиотек Белорусской Православной Церкви, включающая: – Центральную библиотеку Белорусского Экзархата в городе Минске на базе библиотеки прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – Центральные библиотеки в каждой епархии Экзархата.

Основанием для выбора библиотеки прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в качестве Центральной библиотеки Белорусского Экзархата является то, что это крупнейшая приходская библиотека, книжный фонд которой насчитывает более 18000 экз., обслуживающая более 3000 читателей. В библиотеке создается сводный электронный каталог православных библиотек Беларуси, действует методическое объединение православных библиотекарей, ежегодно проводятся конференции и мероприятия по повышению квалификации библиотекарей, создан коллектор православной литературы для рассылки обязательного экземпляра изданий, получивших гриф Издательского совета Белорусской Православной Церкви, ведется веб-страничка «Православные библиотеки Беларуси» на сайте SOBOR.by и т. д.

Синодом также были определены первостепенные задачи централизованной системы православных библиотек: 1) реализацию в пределах епархий Белорусского Экзархата решений Архиерейского Собора 2011 г., в связи с чем, православные библиотеки должны стать духовно-просветительными центрами, которые помогали бы приходящим в Церковь людям общаться друг с другом, находить ответы на злободневные вопросы; 2) оказание приходам методической помощи в комплектовании библиотек и организации библиотечной работы; 3) организацию и проведение различных мероприятий, посвященных популяризации православной книги.

Принято решение организовать через Центральную библиотеку Белорусского Экзархата благотворительную, по возможности, передачу по 2 экземпляра книг, получивших гриф Издательского совета Белорусской Православной Церкви, в центральные библиотеки епархий и библиотеки духовных школ.