Студентам рассказали о редких изданиях Центральной библиотеки Белорусского Экзархата

21 декабря студенты второго курса факультета информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств посетили минский приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Целью визита стало знакомство с деятельностью прихода иконы «Всех скорбящих Радость», с социальной работой и Центральной библиотекой Белорусского Экзархата.

Встретил студентов настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелёв. Он рассказал молодым людям об истории прихода, а также провёл их в конкафедральный Радосте-Скорбященский собор. Студенты также ознакомились с деятельностью Социальных мастерских для людей с ограниченными возможностями. Затем в конференц-зале прихода состоялась встреча студентов с заведующей действующей в приходе Центральной библиотеки Белорусского Экзархата Светланой Фёдоровной Виноградовой, которая подробно рассказала о работе библиотеки, систематизации библиотечного фонда и его наполнении. Затем ребята смогли посетить читальный зал библиотеки, где им показали древние и редкие экземпляры книжного фонда, познакомили с периодическими и самыми читаемыми изданиями.

— Студентам важно узнать, чем живёт Церковь, какую ведёт просветительскую работу. Тем более, что здесь находится библиотека с уникальными ресурсами, которые сложно, а некоторые невозможно увидеть в обычной библиотеке, в том числе редкие книги, старопечатные, — рассказала заведующая кафедры информационных ресурсов и коммуникаций Жанна Леонидовна Романова.

Фонд Центральной библиотеки Белорусского Экзархата составляет порядка 19 тысяч изданий. Здесь регулярно проходят конференции и семинары, в том числе международные. На базе библиотеки действует методическое объединение библиотекарей «Духовное возрождение общества и православная книга», в которое входят представители Национальной библиотеки Беларуси, научно-педагогической библиотеки Национального института образования, детских и приходских библиотек.

/sobor.by/