Студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств посетили Центральную библиотеку Белорусского Экзархата

Студенты кафедры теории и истории информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств 11 октября 2013 г. посетили с образовательной экскурсией Центр духовного просвещения и социального служения  прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелёв провёл подробный экскурс в историю и современную жизнь прихода. Гости побывали в Свято-Евфросиниевской церкви и строящемся конкафедральном соборе в честь иконы «Всех скорбящих Радость», познакомились с работой социальных мастерских для людей с ограничениями. Затем в конференц-зале прихода состоялась встреча студентов с заведующей действующей в приходе Центральной библиотеки Белорусского Экзархата Светланой Фёдоровной Виноградовой, которая подробно рассказала о работе библиотеки, систематизации библиотечного фонда и его наполнении. Затем ребята смогли посетить читальный зал библиотеки, где им показали старопечатные и редкие экземпляры книжного фонда, познакомили с периодическими и самыми читаемыми изданиями.

Фонд Центральной библиотеки Белорусского Экзархата (ЦББЭ) составляет порядка 19 тысяч изданий. Здесь регулярно проходят конференции и семинары, в том числе международные. На базе библиотеки действует Методическое объединение библиотекарей «Духовное возрождение общества и православная книга», в которое входят представители Национальной библиотеки Беларуси, научно-педагогической библиотеки Национального института образования, детских и приходских библиотек. Сейчас сотрудники приходской библиотеки и члены объединения работают над Сводным электронным каталогом библиотек Белорусского Экзархата, который расположен на сайте biblioteka-hram.by и позволяет через Интернет производить поиск православной литературы, находящейся приходских библиотеках и библиотеках духовных школ БПЦ. Реализация этого Сводного каталога осуществляется благодаря полученному ЦББЭ  в 2013 году грантовой поддержке Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви по результатам конкурса «Православная инициатива» (Договор № IX–00–188 от 10.02.2013).

В фонде ЦББЭ широко представлены тексты, исследования и толкования Священного Писания, издания по истории и современному состоянию Вселенской и Русской Православной Церкви, литература по основному и догматическому богословию, жития святых, жизнеописания современных подвижников благочестия, книги о православной семье и воспитании детей, наставления в духовной жизни мирян и монахов, литургика, православная детская литература, пособия для преподавателей воскресных школ. Имеется ряд изданий ХIХ и начала ХХ века — книги и журналы религиозного и светского направлений. Организован прокат видео- и аудиодисков. Образцом для хранения и систематизации информации стала система, используемая в Санкт-Петербургской Духовной Академии. Фонд регулярно пополняется за счёт изданий, которые выходят в православных Издательствах России и Беларуси. Библиотека тесно сотрудничает с крупнейшим православным издательством Беларуси — Издательством Белорусского Экзархата, расположенном на территории Центра духовного просвещения и социального служения. Его посещением и завершилась большая экскурсия.

Как рассказала сопровождавшая группу старший преподаватель кафедры теории и истории информационно-документных коммуникаций Жанна Леонидовна Романова, экскурсии в Центр духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата студенты БГУ культуры и искусств осуществляют уже третий год подряд в рамках знакомства с библиотеками Минска. «Религиозная книга вызывает интерес у студентов, и часто ребята задерживаются, чтобы заполнить формуляры и войти в число читателей», — отметила преподаватель.

ФОТО: Анна Галковская

Православные библиотеки/По материалам сайта sobor.by