Студенты-библиотекари посетили Центр духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата

23 октября студенты второго курса факультета информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств посетили Центр духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата.

Целью визита стало знакомство с деятельностью прихода иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», с социальной работой, которую приход проводит вот уже более 20 лет, и, в частности, с деятельностью одной из самых больших церковных библиотек — Центральной библиотекой Белорусского Экзархата, которая для студентов представляет ещё и профессиональный интерес.

«В рамках преподаваемых в университете дисциплин студентам необходимо познакомиться с лучшими библиотеками столицы. Студенты посещают Национальную библиотеку, крупные библиотеки города, в числе которых и библиотека Белорусского Экзархата», — рассказала старший преподаватель кафедры теории и истории информационно-документных коммуникаций Жанна Леонидовна Романова.

В своё время в основу библиотеки легли и личные книги настоятеля прихода протоиерея Игоря Коростелёва, которые в 80-е годы были под запретом, собирались и распространялись тайно. Именно они положили начало 19-тысячному фонду библиотеки, который постоянно обновляется. Об этом настоятель рассказал в беседе со студентами, которая, по традиции, предварила экскурсию по приходскому комплексу. Отец Игорь также говорил о вере, своём пути к Богу и Божьем провидении.

По словам батюшки, имея в сердце веру, человек может совершить, казалось бы, невозможное, например, будучи воспитанным в обычной советской семье, стать священником в непростое время, в атеистической Белоруссии, затем получить благословение на строительство прихода. И спустя время понять, что всё в этом мире у Бога не случайно. Неслучайно на пустыре возник приходской комплекс, который со временем стал Центром духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата. Теперь сюда приходят экскурсии, во время которых кто-то впервые открывает для себя Православие, в том числе и благодаря беседе с настоятелем, которую, по словам преподавателя Жанны Романовой, студенты всегда вспоминают с теплом.

«Беседа с отцом Игорем всегда большое значение имеет для студентов, находит в их сердцах эмоциональный отклик. Нельзя обойти вниманием и храмовый комплекс прихода «Всех скорбящих Радость», ведь он является частью белорусской духовной культуры», — рассказала старший преподаватель кафедры теории и истории информационно-документальных коммуникаций Жанна Романова.

Затем в разговор вступила заведующая Центральной библиотекой Белорусского Экзархата Светлана Фёдоровна Виноградова. Она провела экскурс в мир православной литературы, сделала обзор лучших книг из фонда библиотеки, новинок православной литературы, а также дала советы, какие издания почитать.

Библиотека прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» создана в 1998 году. В основу фонда положена личная библиотека известного в Беларуси священника протоиерея Бориса Васильева, пожертвованная его дочерью и первой заведующей библиотекой Ниной Ветошкиной. На сегодня это одна из крупнейших приходских библиотек Белорусского Экзархата. Фонд библиотеки состоит из более 19 тысяч изданий. Это исследования и толкования Священного Писания, основное и догматическое богословие, жития святых, жизнеописания современных подвижников благочестия, книги о православной семье и воспитании детей, наставления в духовной жизни мирян и монахов, литургика, православная детская литература, пособия для преподавателей воскресных школ. В библиотеке организован прокат видео- и аудиодисков.

«Церковные библиотеки — это библиотеки иного рода. Они несут культурно-просветительскую, духовную функции. В них содержится особого рода литература, которая имеет особенности хранения, каталогизации. Конечно же, когда студенты сюда приходят, они узнают об этих особенностях, о многообразии фонда. Большой интерес представляет сам фонд, потому что в нём много редких, древних книг. Здесь они могут эти книги полистать», — поделилась мнением Жанна Романова.

Затем в читальном зале библиотеки студентам показали древние и редкие экземпляры книжного фонда, наиболее востребованные издания и новинки православной литературы.

В завершение, для студентов была организована экскурсия по приходскому комплексу с посещением социальных мастерских для людей с ограниченными возможностями.

sobor.by