Студенты Университета культуры провели экскурс в историю духовной книги для будущих педагогов

Студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств в рамках сотрудничества Университета с Центральной библиотекой Белорусского Экзархата провели в Центре духовного просвещения и социального служения Иконы «Всех скорбящих Радость» встречу со своими сверстниками из Минского государственного индустриально-педагогического колледжа №1. Встреча посвящалась духовной книге.

Инициатива проведения такой встречи принадлежит студентам Университета, которые в настоящее время изучают курс «Информационные ресурсы белорусской художественной литературы и литературоведения». Организаторы встречи представили разнообразие книг духовного содержания из фондов университетской и приходской библиотек – от старопечатных до современных. Краткий экскурс в мир духовной книги, который представили вниманию аудитории студенты университета, был продолжен развёрнутой беседой, которую провёл настоятель прихода, основатель Центральной библиотеки БПЦ протоиерей Игорь Коростелёв. Это уже не первая встреча настоятеля со студентами педколледжа. Ряд встрец уже проходил в учебном заведении.Отец Игорь рассказал о значении духовной книги не только для общества в целом, но для становления отдельного человека в отдельности. Рассказал об особенностях этих книг, о том, что их содержание не стареет, а также о том, как Библия может совершенно изменить жизнь.

Заведующая Центральной библиотекой БПЦ Светлана Виноградова рассказала студентам о старопечатных книгах из фонда библиотеки.

Говорили не только о религиозной литературе, студенты Университета культуры отметили и необходимость чтения классической литературы. Из числа студентов, подготовивших для будущих педагогов духовно-просветительскую программу, оказался и крестник руководителя братства Евфросинии Полоцкой минских духовных школ – недавно рукоположенного во иереи отца Сергия Пимошенкова, который признался, что любовь к книгам духовного содержания. Русской и белорусской классике ему привили ещё семинаристы во время посещений Слонимского детского дома, в котором он воспитывался, и сейчас он не представляет, как можно обходиться без таких книг. Ведь они просто помогают жить.

Перед молодыми людьми выступил и постоянный посетитель приходской библиотеки настоятель прихода Николая Японского священник Павел Сердюк. Отец Павел обратил внимание аудитории на то, что несмотря на большую популярность социальных сетей, бурный рост информационных технологий, вытеснение бумажных носителей электронными, книга остаётся незаменимой, так как она имеет свойство объединять, в то время как погружение в компьютерный мир зачастую разъединяет людей, затрудняя реальное, живое и тёплое общение.

Это мероприятие дало возможность студентам не только познакомиться с приходской библиотекой, открыть для себя мир духовной книги, но и познакомиться с центром духовного просвещения и социального служения – специально для них была организована экскурсия по приходскому комплексу с посещением строящегося конкафедрального собора Иконы «Всех скорбящих Радость».