Судьба книги. Памяти митрополита Филарета (Вахромеева ; 1935–2021)

Митрополит Филарет (Вахромеев) и Ядвига Доминиковна Григорович, 2003 год

В редком фонде библиотеки Белорусского государственного университета культуры и искусств (БГУКИ) хранится уникальный экземпляр книги Акты, издаваемые Виленской Археологической комиссией Т. 9, напечатанной в Вильно, в типографии А. Г. Сыркина в 1878 г.*, принадлежавший Ивану Александровичу Вахромееву — прадеду митрополита Филарета (Вахромеева).

Удивительна история бытования этого экземпляра, исторически связавшего род Вахромеевых с белорусской землей. В конце XIX века книга попадает в библиотеку крупного предпринимателя, общественного деятеля, коллекционера и мецената из г. Ярославля Ивана Александровича Вахромеева (1843—1908).

Прадед митрополита Филарета был городским головой г. Ярославля, прослужив в этой должности 17 лет и много потрудившегося на благоустроение города. На свои деньги Иван Александрович провел реставрацию церкви Ильи Пророка, пожертвовав 60 000 рублей серебром. Реставрация была уникальной — одна из немногих в дореволюционной России, она была проведена в полном объеме и на научной основе. В 1906 году И.А. Вахромеев издал на свои средства книгу о церкви Ильи Пророка — прекрасно оформленную и богато иллюстрированную. Это издание с подробным иконографическим описанием фресок, перечнем икон и другого церковного имущества служит до настоящего времени серьезным источником для исследователей.

Особо следует отметить большое увлечение И.А. Вахромеева археографией. Он становится известным ярославским историком-краеведом, действительным членом Императорского Русского археологического общества, а затем и Председателем Ярославской архивной комиссии. Работы по археологии принесли ему всероссийскую известность. И.А. Вахромеев издал множество научных книг. Его деятельность в этой области была отмечена Французской Академией.

Он являлся и крупным библиофилом. В каталог библиотеки Ивана Александровича входило 966 наименований книг, кроме того, отдельно А.А. Титовым был составлен каталог рукописей, состоявший из описаний 1132 рукописных памятников, собранных Иваном Александровичем**.

Экземпляр издания «Актов», хранящегося в библиотеки БГУКИ, попал в библиотеку И. А. Вахромеева, скорее всего по подписке. О том, что книга находилась в его личной библиотеке, свидетельствуют штампы фиолетовой мастикой, проставленные собственноручно владельцем на обложке и титульном листе и числилась под № 534.

Иван Александрович Вахромеев (1843—1908)

Большая часть собрания И.А. Вахромеева в 1909 г. поступила в коллекцию Государственного исторического музея г. Ярославля, в том числе и экземпляр «Актов», о чем говорит полуовальный штамп фиолетовой мастикой на титульном листе с надписью: «Научная библиотека при Ярославском Госмузее».

Судьба книги в период до момента ее появления в фонде библиотеки БГУКИ не известна. Возможно, она попала после Второй мировой войны в Беларусь вместе с перемещенными книгами из России, или из вывезенных немцами в Германию? Это еще предстоит изучить.

Новейшая история ее связана с митрополитом Филаретом (Вахромеевым). По традиции, Владыка с 1995 г. ежегодно принимал участие в совместных БГУКИ и Института теологии БГУ Кирилло-Мефодиевских чтениях и неизменно посещал Университет. В 2003 г. на пленарном заседании Кирилло-Мефодиевских чтений, проходивших в зале заседаний Ученого совета Университета ректор БГУКИ Я. Д. Григорович (1946–2011) предложила передать в дар митрополиту Филарету книгу из библиотеки его прадеда И. А. Вахромеева. Однако сотрудники Отдела редких книг библиотеки дерзнули испросить благословения у владыки Филарета на то, чтобы оставить «Акты» в фонде редких книг «на использование для духовного возрастания студенчества, деятелей науки и культуры». Момент этого события навсегда останется в памяти всех его свидетелей: увидев книгу, владыка Филарет возложил на нее свою руку и, казалось, что в это мгновение он беседует со своим далеким предком, столько тепла и неизречимого ощущения благоденствия исходило от Владыки в этот момент. После паузы Митрополит Филарет взял ручку и написал: «С радостью благословляю сию книгу для хранения в Б.Г.У.К. + м. Филарет. 23.05.03.

К сожалению, судьба фонда редких книг библиотеки БГУКИ печальна, но есть надежда, что уникальный экземпляр книги из библиотеки прадеда почившего митрополита Филарета (Вахромеева) обретет свою дальнейшую историю, не канет в лета и послужит благому делу изучения книжной культуры Беларуси.

Митрополит Филарет (Вахромеев) и Ядвига Доминиковна Григорович, 2003 год

________________________________

* Виленская комиссия для разбора и издания древних актов утверждена в 1862 г. Начала действовать с 1864. В 1865-1915 издала 39 тт. Актов Виленской археографической комиссии, содержащих ценные материалы по истории Литвы и Белоруссии в XIV–XIX вв. Комиссия издала также писцовые книги белорусcrb[ земель XVI в. и др. источники. Прекратила деятельность в годы Первой мировой войны.

** Титов А.А. Рукописи славянские и русские, принадлежащие действительному члену Русского Археологического Общества И.А. Вахромееву. Вып. 1. М., 1888 ; Вып. 2. М., 1892; Вып. 3. Сергиев Посад, 1892; Вып. 4. 1897; Вып. 5. М., 1906; Вып. 6. М., 1907.

Более подробно о роде Вахромеевых и деятельности Ивана Александровича см. http://exarchate.by/resource/new/knigi/Zhizn_na_puti_pravdy/2.html

Самойлюк Тамара Андреевна, заведующий Отделом редких книг библиотеки БГУКИ в 1993–2013 годах

По материалам  сайта БГУКИ: http://www.buk.by/libbuk/?p=4364