Свято-Макариевские чтения в Пинске

19 ноября 2015 г. в Пинске на базе центральной городской библиотеки в рамках региональных Рождественских чтений состоялись Первые Свято-Макариевские чтения. Организаторами чтений выступили: отдел религиозного образования и катехизации Пинской епархии, учреждения образования и культуры города.

Свято-Макариевскими чтения были названы в честь святого преподобного Макария (Каневского), игумена Пинского, ревностного защитника и проповедника Православия. В 2015 году исполнилось 410 лет со дня его рождения.

Первые Свято-Макариевские чтения с приветственной речью торжественно открыл архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. В обсуждении темы чтений – «Традиция и новации: культура, общество, личность» – приняли участие православное духовенство, научные деятели, представители отрасликультуры, образования, медицины.

Программа мероприятия была довольно насыщенной. На пленарном заседании с докладом на тему «Начало христианства на белорусских землях» выступил иерей Алексий Хотеев, секретарь Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Минске. Тему духовно-нравственного воспитания студенческой молодёжи на современном этапе проанализировала Макарова Л.С., кандидат педагогических наук, доцент Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина. С интересом заслушали участники чтений доклад Телятицкого Н.И., кандидата медицинских наук, главного врача УЗ «Пинская детская больница», детского хирурга на тему «Современный взгляд на взаимодействие медицины и Православной Церкви».

В рамках работы чтений состоялись следующие секции: «Изучение и распространение педагогического опыта духовно-нравственного воспитания школьников», «Взаимодействие Церкви с государственными органами и организациями в сфере социального служения», «Церковь и медиа». В докладах участников чтений освещались вопросы воспитания детей в семье и школе, пути взаимодействия и сотрудничества различных государственных институтов с Белорусской Православной Церковью, рассматривались и анализировались различные социальные проблемы и негативные явления современного общества: бездуховность, сквернословие и многие другие.

На базе духовно-просветительского центра «Истоки», который активно работает при центральной библиотеке г. Пинска прошла секция для школьных и приходских библиотекарей «Духовное возрождение общества и православная книга» с участием послушницы Елены (И. Яковчук), библиотекаря Свято-Варваринского женского монастыря.

Православные библиотеки БПЦ