Уникальная приходская библиотека открылась в Минском храме святителя Николая Японского

16 июня 2013 г. в приходе храма свт. Николая Японского состоялось открытие православной библиотеки. Заботливая хозяйка пока еще не большой библиотеки – профессиональный библиотекарь, выпускница Белорусского государственного университета культуры и искусств Юлия Кузьмицкая. Молодая мама трех чудных малышей понимает на сколько важно привить детям любовь к чтению добрых духовных книг. В ее мечтах создать для своих читателей уютный уголок, куда захочется придти и окунуться в мир книжного царства.

Уникальность новой библиотеки заключается в том, что все библиотечно-библиографические процессы здесь полностью автоматизированы – от комплектования до выдачи литературы читателям, о чем позаботился супруг Юлии – Дмитрий. Вместе они создают электронный каталог на фонд библиотеки прихода, который размещен на сайте «Православные библиотеки Беларуси» (http://biblioteka-hram.by/) в составе корпоративного каталога библиотек Белорусского Экзархата. Такая технология позволяет читателям с доступом в Интернет осуществлять дома поиск по всем базам данных, представленных в сводном электронном каталоге и заказывать необходимую литературу на сайте.

Праздник открытия библиотеки удался. В этот день записалось более 10 прихожан, каждый из которых получил в подарок детскую книжку. Разделить радость создания новой библиотеки пришли коллеги Юлии – заведующая Центральной библиотекой Белорусского Экзархата Светлана Федоровна Виноградова и зав. отделом редких книг и документов библиотеки Белорусского государственного университета культуры и искусств Тамара Андреевна Самойлюк, которые принесли в подарок книги для пополнения фонда.

Библиотека обслуживает всех минчан, кто нуждается в чтении православной литературы. С правилами пользования библиотекой и режимом ее работы можно познакомиться на сайте прихода храма святителя Николая Японского http://n-do.by/

Справка

Возможность использования новых технологий в небольшой приходской библиотеке была подготовлена всем ходом устроения церковного библиотечного дела в Белорусской Православной Церкви. В 2004 г. по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси создано Методическое объединение православных библиотекарей призванное оказывать консультативную и методическую помощь в организации работы церковных библиотек. По решению Синода Белорусского Экзархата МП от 29 декабря 2011 г. (журнал № 140) создана Централизованная система библиотек Белорусской Православной Церкви, включающая: Центральную библиотеку Белорусского Экзархата в г. Минске на базе библиотеки прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Центральные библиотеки в каждой епархии Экзархата. Для всей сети библиотек приобретена единая АБИС для автоматизации библиотечно-библиографических процесов, издано пособие в помощь организации работы малых церковных библиотек «Православная библиотека» (Минск, 2007). Ежегодно в рамках Международных Кирилло-Мефодиевских чтений с 2003 г. проводятся научно-практические конференции «Духовное возрождение общества и православная книга», которые собирают до 100 библиотекарей светских и церковных библиотек (http://biblioteka-hram.by/novosti/konferenciya-duxovnoe-vozrozhdenie-obshhestva-i-pravoslavnaya-kniga-po-teme-kirillo-mefodievskaya-tradiciya-v-duxovnoj-kulture-belarusi-sostoyalas-v-minskom-prixode-v-chest-ikony-bozhiej-m.html). Центральной библиотекой Белорусского Экзархата успешно реализуется проект «Сводный каталог библиотек Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви: модернизация и развитие», получивший грантовую поддержку Благотворительного фонда им. прп. Серафима Саровского в 2013 г. (Договор № IX–00–188 от 10.02.2013).