В Берестовицкой районной библиотеке состоялся круглый стол на тему: «Православные традиции в духовно-просветительской работе библиотек»

К 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира 26 мая 2015 года в Берестовицкой районной библиотеке состоялся круглый стол на тему: «Православные традиции в духовно-просветительской работе библиотек: к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси»

В работе круглого стола приняли участие работники районной и сельских библиотек, библиотек отдела образования, благочинный Берестовицкого округа протоиерей Сергий Шелест, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г.п. Берестовица протоиерей Виталий Яромич.

Со вступительным слово выступила директор Берестовицкой РЦБС Мартишевич Т. Д. Далее слово было предоставлено о. Виталию, который выступил с докладом на тему «Православная жизнь на Берестовитчине: история и современность». В своем выступлении он ознакомил присутствующих с историей зарождения христианства на Гродненщине, коснулся истории строительства храмов Берестовицкого района, трудностей, с которыми столкнулись православные Западной Белоруссии в целом и Берестовицкого края в частности, в разные периоды истории.

В заключение батюшка ознакомил с нынешним состоянием православных приходов Берестовицкого благочиния.  Присутствующие были ознакомлены с выставкой литературы, посвященной князю Владимиру, Крещению Руси и истории Православной Церкви в Белоруссии, подготовленной их фондов районной библиотеки и библиотеки прихода храма Святителя Николая Чудотворца г.п. Берестовица.  Далее были заслушаны выступления представителей сельских библиотек.  В заключение работы круглого стола состоялась презентация книги Галины Румак «Масаляны праз смугу стагоддзяў: старонкі гісторыі».

Гродненская епархия/ Галина ЯРОМИЧ