В Библиотеке в честь преподобного Серафима Саровского прихода Всех Святых в г. Минске состоялся праздник «Свет православной книги»

14 марта 2014 г. в Библиотеке в честь преподобного Серафима Саровского прихода Всех Святых в г. Минске прошло мероприятие «Свет православной книги», посвященное Дню православной книги, на которое собрались школьники 2-го класса СШ № 137 г. Минска во главе с педагогом А.К. Соколовой, библиотекари детской библиотеки № 5 г. Минска, библиотеки Белорусского государственного университета культуры и искусств, а также прихожане храма.

Открылся праздник торжественным молебном в церкви в честь Иова Многострадального, который провел клирик Всехсвятского прихода протоиерей Сергий Евтушик. Перед началом молебна о. Сергий рассказал собравшимся о значении православной книги в жизни христианина, об истории книгоиздания на Руси.

В Зимнем саду Дома Милосердия заведующей библиотекой Л. Н. Дриняевой организованы книжные выставки: «Прикосновение веры» и «Возсия Весна Постная». На первой из них экспонировались книги, призванные ввести детскую душу в мир православной веры. Девизом выставки стали слова святителя Николая Сербского «Дети словно звезды: в своей простоте они являют свою красоту. Доверяют они своему Отцу, и Отец радуется им…».

Вторая выставка посвящалась смыслу и значению Великого поста. Центральную часть экспозиции, организованной в виде триптиха, украшала икона преподобного Серафима Саровского и фолиант факсимильного издания рукописи Слуцкого Евангелия.

Для собравшихся Людмила Николаевна провела беседу о книгах, представленных на выставке. Добрые и проникновенные слова тронули детские сердца и в свою очередь благодарные школьники хором продекламировали стихотворение, специально подготовленное для мероприятия, а затем с благоговением рассматривали книги с выставки.

Праздник удался! Сердце наполнилось радостью, верой в то, что для детей это событие станет ступенькой в их дальнейшей жизни во Христе.

Издательский Совет БПЦ