В Борисове прошёл Семинар библиотекарей, работающих с православной книгой

25 мая 2016 года в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева состоялся семинар на тему: «Библиотека как центр духовно-нравственного и культурного воспитания читателей: взаимодействие православных и светских библиотек».

В нем приняли участие библиотекари приходов кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова, храма Рождества Христова г. Борисова, Ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию ГУО «Учебно-педагогический комплекс сад-ясли,средняя школа № 24», а также городских и сельских библиотек.

Участников семинара приветствовал благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило.

Директор Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Г.М. Слесаренко проинформировала о ходе выполнения решения 1 Борисовских региональных рождественских чтений (декабрь 2015 г.), и в частности, о создании методического объединения сотрудников церковных и светских библиотек Борисовского района, работающих с православной книгой. При этом было отмечено, что оно стало первым в республике объединением такого рода.

На семинаре выступили:

• Трусова Елена Юрьевна, главный библиотекарь духовно-просветительского центра Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева. Тема выступления: «Духовно-нравственное просвещение и воспитание населения через библиотечные формы и методы работы»;
  • Голуб Ольга Викторовна, библиотекарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова: «Церковные библиотеки – центры духовного просвещения и интеллектуальной работы с населением;
  • Аленишко Юлия Анатольевна, сотрудник Ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию ГУО «Учебно-педагогический комплекс сад-ясли, средняя школа № 24»: «Организация работы информационно-ресурсного центра учреждения образования по духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи»;
  • Карась Татьяна Владимировна, заведующая библиотекой ГУО «Средняя школа № 2 г. Борисова: «Семью сплотить сумеет мудрость книги».

Методист благотворительного фонда Преподобной Евфросинии Полоцкой Ярошевич Елена Ивановна презентовала передвижную выставку «Мы рисуем мир семьи» и выступила по проблемам семьи и духовно-нравственного воспитания.

В заключение состоялись выборы совета методического объединения сотрудников церковных и светских библиотек Борисовского района, работающих с православной книгой. Председателем совета избрана главный библиотекарь духовно-просветительского центра Е.Ю. Трусова.

I Борисовское благочиние/А. Медельцов