В Центральной библиотеке Белорусского Экзархата состоялась научно-практическая конференция “Духовное возрождение общества и православная книга”

Научно-практическая конференция “Духовное возрождение общества и православная книга”, которая проходила в рамках ХХ юбилейных Кирилло-Мефодиевских чтений, 22 мая 2014 г. состоялась в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата (Центр духовного просвещения и социального служения в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Белорусского Экзархата). Тема нынешней конференции – “Духовно-просветительская деятельность библиотек Беларуси”.

В форуме приняло участие более 60 представителей светских библиотек всех систем и ведомств, церковных библиотек (епархиальных, монастырских и приходских, библиотек духовных школ), работники сферы образования и культуры.

Конференцию открыл настоятель храма, протоиерей Игорь Коростелёв, который передал библиотекарям благословение Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла и епископа Борисовского Вениамина, председателя Издательского совета Белорусской Православной Церкви. Затем состоялась презентация новинок Издательства Белорусского Экзархата. Исполнительный директор Издательства Владимир Грозов представил собравшимся факсимильную копию Полоцкого Евангелия, а также новое, иллюстрированное издание Библии.

По уже сложившейся доброй традиции наиболее преданные участники конференции, подвижники православного библиотечного дела были награждены Международным благотворительным фондом «Семья–Единение–Отечества» Почетными грамотами: православный библиотекарь из г. Жабинка (Брестская епархия) Вера Ивановна Арбузова и Закревская Татьяна Ивановна, заведующая справочно-библиографическим отделом Молодечненской районной библиотеки им. М. Богдановича, а также медаль «За заслуги» вручена зав. сектором мониторинга и координации деятельности библиотек республики Национальной библиотеки Беларуси Ольга Александровна Рынкевич. Награды вручаются за высокое служение делу духовного возрождения Отечества.

В ходе работы конференции были заслушены доклады, освещающие опыт духовно-просветительской и воспитательной деятельности церковных и светских библиотек.

Участники конференции почтили память ушедших в мир иной своих коллег: Ирины Павловны Пилько, библиотекаря храма прмуч. Афанасия Брестского г. Слонима Новогрудской епархии и Надежды Афанасьевны Дробышевской – врача, психолога, публициста, автора книг «Детская правда», «Не должны быть потеряны дети» и других. Воспоминаниями о Надежде Афанасьевне поделилась с присутствующими ее подруга Когаленок Лилия Ивановна.

На конференции также был предложен проект проведения республиканского конкурса среди библиотек всех систем и ведомств, работающих в рамках программ сотрудничества с Белорусской Православной Церковью «Духовное возрождение и православная книга». Также осуществлена благотворительная акция «Подарим книги сельским приходским библиотекам!».

В завершении работы конференции проведено совещание представителей центральных библиотек епархий БПЦ по актуальным вопросам организации библиотечной работы на местах. Для представителей церковных библиотек и библиотек духовных школ, ведущих электронные каталоги в программе ИРБИС проведены консультации, а также предложен практикум по вопросам внедрения в работу новой версии программы ИРБИС64, инструктаж по методике ведения модуля комплектования и т.д., который провел программист Дмитрий Кузьмицкий.

Издательский Совет БПЦ