В Центральной детской библиотеке г. Минска состоялся круглый стол, посвященный 500-летию со дня основания Свято-Успенского Жировичского монастыря

12 февраля 2020 г. в ГУ «Централизованная система детских библиотек г. Минска» состоялся круглый стол «Духовное просвещение через деятельность библиотек: к 500-летию со дня основания Свято-Успенского Жировичского монастыря».

В 2020 году в Беларуси отмечается 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери и 500-летие со дня основания Свято-Успенского Жировичского монастыря. Это знаменательная веха не только для Белорусской Православной Церкви, но и значительное событие для культурной жизни страны. Жировичский Свято-Успенский монастырь имеет непростую историю, которая на протяжении пяти веков была тесно связана с историей становления и развития Беларуси. Несмотря на все невзгоды и лихолетья, выпавшие на долю святынь, в настоящее время святая обитель и чудотворная икона Божией Матери доступны для молитв и поклонения. Сегодня Жировичский Свято-Успенский монастырь является одним из основных центров Православия белорусского народа, а также входит в число крупнейших архитектурных ансамблей страны и её наиболее известных достопримечательностей. Икона Божий Матери «Жировичская» является не только особым историко-культурным явлением, к ней и сегодня за помощью и утешением притекают страждущие из разных уголков света. Свято-Успенский монастырь и икона Жировичской Божией Матери являются важнейшими духовными православными символами белорусского народа.

Значение духовных святынь родной земли в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения, роль библиотек в духовном просвещении через книгу и чтение, их влияние на укрепление семейных основ, становление гражданина и патриота, востребованность в современном обществе святоотеческого слова и мудрости – эти и ряд других вопросов обсуждались в ходе работы круглого стола в Центральной детской библиотеке им. Н. Осторовского.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты библиотек, представители издательств республики и структур Белорусской Православной Церкви. Возглавила работу круглого стола директор ГУ «Централизованная система детских библиотек г. Минска» Татьяна Алексеевна Швед. Модераторами выступили заместитель директора Чернявская Елена Владимировна и заведующая отделом библиотечного маркетинга Березовская Елена Николаевна.

С докладами и сообщениями в ходе работы круглого стола выступили матушка София (Демчик Наталья Ивановна) – бакалавр богословия, библиотекарь Минской духовной семинарии, литературный редактор журнала «Ступени»; Ванина Ольга Владимировна – директор РУП «Издательство «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки»; Стаховец Людмила Афиногеновна – преподаватель воскресной школы прихода храма в честь Воздвижения Креста Господня в а.г. Святая Воля, Ивацевичского района, Брестской области; Шугаева Людмила Леонидовна – заведующая детской библиотекой №3 г. Минска; Клименок Жанна Юрьевна – заместитель главного редактора издательства «Четыре четверти»; Ефанова Елена Анатольевна – редактор Издательства Белорусского Экзархата;

С докладом «Организация республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» как эффективная форма повышения квалификации библиотекарей республики» выступила председатель Координационного совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ, главный библиотекарь научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси Рынкевич Ольга Александровна.

Участниками мероприятия были просмотрены короткометражные фильмы о Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре и схиархимандрите Иоанне (Маслове), который с 1985 по 1991 гг. был духовником монастыря. Специалистами Центральной детской библиотеки им. Н. Осторовского были подготовлены книжные выставки, представляющие сокровища духовной мудрости, выпускаемые Издательством Белорусского Экзархата, издательством «Четыре четверти» и другими издающими организациями.

Работа круглого стола утвердила участников в необходимости продолжения и развития библиотеками традиции духовного просвещения, вызвала новые идеи и предложения по влиянию библиотек на процесс формирования мировозрения молодого поколения с использованием всего арсенала источников информации о Православии: от традиционной книги до современных информационных технологий.

Православные библиотеки Беларуси