В епархиальной библиотеке при Свято-Михайловском кафедральном соборе г. Лиды состоялся семинар с участием сотрудников приходских и публичных библиотек

27 апреля 2017 г. в епархиальной библиотеке при Свято-Михайловском кафедральном соборе г. Лиды прошел семинар на тему «Духовно-просветительская работа публичных библиотек в православных традициях».

Целью семинара стало повышение квалификации специалистов публичных библиотек, работающих в направлении духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания личности, а также ознакомление с опытом работы и существующими проблемами в церковных библиотеках Лидской епархии, проведение консультаций и методической помощи по отдельным направлениям работы приходских библиотек.

В мероприятии приняло участие 42 представителя приходских и публичных библиотек Лидской епархии, в том числе благочинный церквей Щучинского округа Гродненской епархии протоиерей Александр Пастернак, клирик Свято-Михайловского храма г. Щучина протоиерей Сергий Семашко и сотрудники Центральной Щучинской библиотеки.

Открыл семинар секретарь Лидского епархиального управления протоиерей Максим Цигель. С приветственными словами к собравшимся обратились: заведующий сектором культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лидского райисполкома Н.Ф. Левшунова и директор Лидской Центральной библиотечной системы А.Н. Мартынов. С докладами выступили: заведующий филиала №4 Центральной библиотеки имени Янки Купалы г. Лиды В.И. Гольмант, которая рассказала об организации работы епархиальной библиотеки по духовно-нравственному воспитанию населения и заведующий отделом библиотечного маркетинга Д.А. Мартинкевич, раскрывшая опыт сотрудничества публичных библиотек Лидчины с Белорусской Православной Церковью.

В семинаре также приняли участие: О.А. Рынкевич – главный библиотекарь Научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси, заместитель председателя Координационного совета по развитию библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации, которая рассказала о деятельности публичных и приходских библиотек в рамках Программы сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви. С.Ф. Виноградова – заведующий Центральной библиотеки Белорусского Экзархата поделилась опытом организации работы своей библиотеки, рассказала об особенностях формирования фонда и справочно-поискового аппарата, обслуживания читателей, а также остановилась на проблемных вопросах работы с детьми и подростками в условиях приходской библиотеки.

Т.А. Самойлюк – секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви, ведущий библиограф библиотеки Белорусского государственного университета культуры и искусств обратила внимание участников семинара на проблемы отбора в фонд литературы, отвечающей требованиям современного православного книгоиздания, необходимость обращать внимание на наличие в книга соответствующих грифов Издательских советов РПЦ и БПЦ. Также выступающая познакомила присутствующих с информационными ресурсами сайта “Православные библиотеки Беларуси”, рассказала об опыте электронной каталогизации в крупнейших православных библиотеках Минской епархии, Сводном каталоге библиотек Белорусского Экзархата, размещенном на сайте biblioteka-hram.by.

О.А. Соболевская – главный библиотекарь отдела корпоративной каталогизации Национальной библиотеки Беларуси рассказала об особенностях организации работы приходской библиотеки, остановилась на технологических процессах и презентовала оргтехнику, которую желательно иметь в церковной библиотеке.

Подвел итоги семинара протоиерей Максим Цигель, который отметил, что поставленные цели мероприятия были успешно реализованы, поблагодарил всех выступающих и участников за плодотворную работу и вручил подарки гостям.