В Гомеле открылась выставка «Креститель Руси»

28 июля в Музее редкой книги Гомельской областной универсальной библиотеки состоялось открытие выставки «Креститель Руси», приуроченной к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В церемонии принял участие клирик Гомельской епархии иеромонах Аристарх (Дроздов).

Экспозиция представляет факсимильные церковные издания и летописные памятники из фондов отдела редкой книги Гомельской областной универсальной библиотеки. Выставка приурочена к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и подробно освещает эпоху и личность святого Вселенской Церкви, выдающегося реформатора и государственного деятеля.

Выставка рассчитана на всех, кому небезразлична культура и древняя история нашей страны, и будет интересна самому широкому кругу посетителей.

На открытии выставки отец Аристарх отметил: «Явное чудо мы видим на примере князя Владимира. Мы видим его до момента Крещения — это язычник, многоженец, довольно жестокий человек, он строил языческие храмы и капища, участвовал в жертвоприношениях, когда в жертву приносились не только животные, но и люди… И затем он принимает Крещение, после которого полностью меняется. Становится добрым, никто из нуждающихся не уходит от него „тощ или не услышан”, собирает и отправляет обозы голодным, начинает заботиться о ближних, распускает гарем и каждой из жен дает наследство, чтобы она могла жить самостоятельно, либо выдает замуж за почетных мужей… Церковь назвала его святым, равноапостольным, в народе же его называли „княже — красно солнышко”, что ценно тем, что так назвали его не потомки, а современники, то есть те люди, которые знали Владимира до момента Крещения и после момента Крещения. То преображение, которое случилось в нем с принятием Христа, вот так было ими оценено».

Гомельская епархия