В Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством епископа Борисовского Вениамина состоялось заседание рабочей группы по развитию библиотечной системы РПЦ

16 октября 2013 г. в Издательском Совете состоялось заседание рабочей группы по развитию библиотечной системы Русской Православной Церкви. Заседание возглавил епископ Борисовский Вениамин, председатель Издательского Совета Белорусской Православной Церкви.

В ходе заседания были заслушаны сообщения о прошедших мероприятиях, посвященных вопросам развития православных библиотек, а также состоялось обсуждение предложений, выработанных по результатам работы для рассмотрения на общем собрании Издательского Совета.

Среди высказанных предложений – проведение расширенной конференции сотрудников православных библиотек в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, подготовка и издание методического пособия для сотрудников православных библиотек, реализация проекта специализированного форума сотрудников православных библиотек в рамках информационного портала «Православная книга», а также содействие объединению православных библиотекарей в ассоциацию.

Внимательному обсуждению подвергся вопрос создания электронной библиотечной системы Русской Православной Церкви. Принято решение провести серию консультаций по специальным аспектам создания такой системы с представителями библиотек высших духовных учебных заведений, а также представителями ведущих церковно-научных центров. Реализация этого проекта не только сделает более доступной для студентов духовных школ в епархиях научно-исследовательскую работу в ведущих православных библиотеках, но и станет прецедентом создания отраслевой электронной библиотечной системы, не имеющей аналогов. Однако проект требует серьезной проработки и обсуждения с профессиональным сообществом.

Предложения, подготовленные рабочей группой, получили единогласное одобрение на общем собрании Издательского Совета и были утверждены для реализации.

Издательский Совет БПЦ

Фото : Юрий Чаус/Издательский Совет БПЦ