В крупнейшей православной библиотеке Беларуси прошел международный просветительский форум

Ценнейшие духовные сокровища, оригиналы древних изданий, старопечатные и современные книги и периодика Церкви – всего более 20000 экземпляров. Все это Центральная библиотека Белорусского Экзархата. Размещается она в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в столице Беларуси – Минске. В приходе ежегодно проводятся различные конференции, посвященные библиотечному делу, международного уровня.

В рамках XXIX Международных Кирилло-Мефодиевских Чтений «Христианство и нравственные вызовы современности», которые по традиции проходят в Минске в конце мая, в Радосте-Скорбященском приходе состоялась научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга». Участие в нем приняло около 60 человек: руководители и специалисты церковных и светских библиотек, представители структур Церкви, педагоги, ученые.

Несмотря на совершенствование технологий, компьютеризацию и Интернет, цифровые издания не вытеснили бумажные, книга по-прежнему остается приоритетной и востребованной и одним из самых важных источников знаний. Подчеркнул настоятель Радосте-Скорбященского прихода протоиерей Игорь Коростелев.

Настоятель прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелев: «Вера от слышания, слышание от слова, исходящего из уст Божиих. Понятно это было 2000 лет назад, когда Сам Господь Иисус Христос был на Земле, а в более поздние времена, в наши времена, каким образом стать верующим — а слово Божие звучит. Звучит оно постоянно для нас и это слово в Библии, «Библия» в переводе — книги, это то, чем вы занимаетесь (работники библиотечной сферы — прим. ред), дорогие мои».

Участники форума говорили о необходимости и значимости духовно-просветительской работы с представителями разных поколений, роли семьи, как оплота добра и спокойствия, надёжного места в современном мире.

Приветствие участникам форума направил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в котором он назвал библиотеки сокровищницами духовного состояния страны, которым возвращается почетная миссия – хранения и передачи духовно-нравственных традицией.

Протоиерей Владимир Борисевич, Председатель Координационного совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, зачитал приветствие: «Хочется пожелать всем участникам мероприятия всесильной помощи Божией, мира, доброго здравия и во всем благопоспешения».

Непосредственно одна из таких сокровищниц, о которой говорил владыка Вениамин – Центральная библиотека Белорусского Экзархата. Сегодня библиотека обладает необходимыми ресурсами, чтобы помочь духовному возрастанию и формированию целостной высокодуховной личности. Ее сотрудники находятся в постоянном поиске инновационных форм работы. Творческий подход в своей духовно-просветительской деятельности помогает им сеять разумное, доброе, вечное в души современного поколения.

Светлана Виноградова, заведующая Центральной библиотекой Белорусского Экзархата: «Содержит фонд наш 23000 изданий. Плюс периодические издания у нас представлены, не менее 10-11 наименований периодики российской и белорусской. Аудиозаписи есть. Некоторые пользуются записями».

Здесь не увидишь запыленных книг на тесных полках, благодаря заботливым рукам влюбленных в свое дело, преданных ему до глубины души сотрудников храма знаний, и читательскому спросу на издания, как на учебную литературу, так и на научно-популярные издания. Сотрудники библиотеки с радостью встречают каждого читателя и помогают выбрать интересующую литературу, благо, количество изданий – позволяет это сделать.

Светлана Виноградова, заведующая Центральной библиотекой Белорусского Экзархата: «Самое главное наше достоинство – это то, что мы создали систематический каталог литературы. Используем систему ИРБИСА, которая позволяет читателям найти книгу, какого-то автора или на какую-то тему».

Центральная библиотека Белорусского Экзархата в минском приходе иконы «Всех скорбящих Радость» на сегодняшний день – это также база передового опыта работы православных библиотекарей, которые в очередной раз оценили возможности библиотеки на конференции «Духовное возрождение общества и православная книга».

Как и в предыдущие годы, форум прошел в атмосфере конструктивного диалога и еще раз подчеркнула востребованность в современном мире живого человеческого общения, непосредственного обмена опытом и идеями, совместного решения насущных вопросов по совершенствованию деятельности. И тут привычный всем офлайн-формат оказался незаменимым и также востребованным.

sobor.by/