В Минске прошли XIX Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения

10 ноября 2020 года в Минске состоялись XIX Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Взаимодействие учреждений образования и Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения». Организаторами Чтений выступили: Министерство образования Республики Беларусь; Белорусская Православная Церковь, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации; Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» и Полоцкая епархия.

Чтения проходили на нескольких тематических онлайн-площадках.

Заседание секции «Использование духовного наследия белорусского народа в просветительской деятельности библиотек» состоялось в зале заседаний Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ (далее – СОРОиК).

Работой секции руководили: Рынкевич Ольга Александровна, главный библиотекарь научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси и иерей Александр Козел, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Полоцкой епархии.

В зале заседаний присутствовали члены Координационного совета по библиотечной деятельности при СОРОиК и сотрудники Методического кабинета СОРОиК. Все участники секции смогли удачно подключиться в онлайн режиме.

С приветственным словом выступил иерей Александр Козел.

На секции выступили священнослужители, педагоги, библиотекари. Были заслушаны доклады, посвященные просветительской деятельности библиотек среди учащихся детей и молодежи, а также жизни и подвигу благоверного князя Александра Невского, чей юбилей отмечается в 2021 году.

В ходе работы секции были заслушаны следующие доклады :

Касьянова Тамара Михайловна, библиотекарь ГУО «Средняя школа №12 г. Новополоцка»

Школьная библиотека в системе воспитательной работы школы по развитию духовно-нравственных качеств учащихся: современные подходы.

Шелковникова Людмила Николаевна, Витикова Надежда Владимировна, библиотекари УО «Полоцкий государственный экономический колледж».

Использование духовного наследия белорусского народа в просветительской деятельности библиотеки.

Шупенько Ирина Александровна, заведующий библиотекой ГУО «Гимназия №1 г. Новополоцка».

Возвращаясь к истокам: просвещение через культурно-духовное наследие Беларуси.

Савицкая Зинаида Владимировна, библиотекарь ГУО «Средняя школа №16 г. Полоцка».

Взаимодействие библиотеки и музея в духовно-нравственном воспитании учащихся.

Челало Алла Владиславовна, учитель начальных классов ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района».

Наши друзья из Свято-Покровского храма г. Полоцка.

Глеб Лариса Николаевна, педагог дополнительного образования ГУО «Учебно-педагогический комплекс Подлесский детский сад-базовая школа Ляховичского района»

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения во внеурочной деятельности

Кальчибо Марина Михайловна, преподаватель ГУО «Средняя школа №46 г. Могилева»

Подвиг новомучеников и исповедников Беларуси как источник патриотического воспитания подрастающего поколения

Протоиерей Игорь Николаевич Чечукович, руководитель отдела по работе с молодежью Полоцкой Епархии

Александр Невский – история в образах

Диакон Вадим Вакулич, клирик прихода кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского в г.Кобрине

Благоверный князь – пример безграничной любви к народу и отечеству

Кнаус Оксана Юрьевна, магистр исторических наук. Основные этапы истории Александро-Невского храма г. Минска.

С краткой информацией об интернет ресурсах Национальной библиотеки Беларуси выступила ведущий библиотекарь НИО библиографии Соболевская Ольга Анатольевна.

Итоги работы секции подвела Ольга Александровна Рынкевич, которая, также выступила на завершающем этапе Пленарного заседания Чтений – подведении ее итогов.

Она отметила высокий уровень выступлений участников секции, хорошее техническое обеспечение интернет-общения и сформулировала предложения в итоговый документ Чтений.

Тексты докладов будут опубликованы на сайте Православные библиотеки Беларуси (biblioteka-hram.by) и сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ (oroik.by).

Православные библиотеки Беларуси