В Могилеве состоится семинар «Духовное возрождение общества и православная книга»

26 июня в конференц-зале кафедрального собора Трех Святителей города Могилева состоится семинар «Духовное возрождение общества и православная книга», куда приглашаются работники светских и церковных библиотек, а также преподаватели воскресных школ Могилевской епархии.

Дата: 26 июня 2015 года.

Место: конференц-зал кафедрального собора Трех Святителей города Могилева.

Участники: библиотекари учреждений общего среднего образования, публичных библиотек города Могилева, приходских библиотек, преподаватели воскресных школ Могилевской епархии.

10.45: Молебен. Приветственное слово епископа Могилевского и Мстиславского Софрония.

11.00 – 11.30: Святоотеческое наследие в духовно-нравственном становлении личности. Сомов Сергей Эдуардович, декан факультета славянской филологии Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, директор духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) Могилевской епархии, кандидат филологических наук.

11.30 – 11.50: Церковные библиотеки как информационные центры поддержки духовно-просветительской, катехизаторской, миссионерской и духовно-образовательной деятельности Православной Церкви. Протоиерей Георгий Соколов, настоятель храма апостолов Петра и Павла деревни Лесная Славгородского района, кандидат богословия.

11.50 – 12.20: Дорогу осилит идущий: обзор материалов первого Республиканского конкурса «Библиотека — центр духовно-нравственного просвещения и воспитания».Рынкевич Ольга Александровна, заведующая сектором НИО библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси.

12.20 – 12.35: Через книгу — к духовности: из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию публичных библиотек города Могилева. Кравцова Надежда Ивановна, ведущий библиотекарь центральной городской библиотеки имени К. Маркса.

12.35 – 12.45: Взаимодействие школьных библиотек и благочиний по использованию потенциала православных традиций и ценностей в формировании личности человека, духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи. Борисенко Татьяна Клавдиевна, заведующая учебно-методическим кабинетом Могилевской епархии.

12.45 – 13.20: Деятельность Издательства Белорусского Экзархата в современном контексте духовного просвещения. Кукс Иван Федорович, пресс-секретарь Издательства Белорусского Экзархата, магистр философских наук.

13.20 – 13.50: Презентация детских книг серии «Солнечный зайчик» Издательства Белорусского Экзархата. Михаленко Елена Иосифовна, главный редактор духовно-просветительской газеты «Воскресение».

13.50 – 14.10: Организация работы приходской библиотеки: опыт, проблемы, находки.
Иерей Владимир Рудкаускас, ответственный за издательскую деятельность Могилевской епархии.

14.10 – 14.20: Подведение итогов работы семинара. Рябова Лариса Алексеевна, методист отдела библиотечного маркетинга Центральной городской библиотеки имени К. Маркса.

Во время работы семинара будут действовать книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость» и фотовыставка памяти святой блаженной Валентины Минской «Народом нареченная святой».

Могилевская епархия