В Молодечненской епархии торжественно отпраздновали День православной книги

По благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла 29 марта 2016 года во Дворце культуры г.Молодечно прошли торжества по случаю Дня православной книги. Мероприятия были подготовлены Молодечненской епархией при участии городского Дворца культуры, Молодечненского райисполкома, Издательского совета Белорусской Православной Церкви, Минских духовных школ и Центральной районной библиотеки им. М.Богдановича.

С 11.00 в фойе Дворца культуры работала выставка редких рукописных и старопечатных книг из собрания церковно-археологического музея Минской духовной семинарии и современных книг, получивших гриф Издательского совета Белорусской Православной Церкви. Выставку посетили учащиеся школ города, представители администрации и культурных учреждений города и района, духовенство и прихожане из разных благочиний Молодечненской епархии.

В 17.00 состоялась праздничная концертная программа, которую открыл приветственным словом епископ Павел. Также с приветственными словами к собравшимся обратились начальник Отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Молодечненского райисполкома Луковская Алеся Александровна (текст) и депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, директор Дворца культуры г.Молодечно Сороко Светлана Григорьевна (текст).

С докладом на тему «Белорусское православное книгопечатание в 16-18 вв.», подготовленным проректором по научной работе Минских духовных академии и семинарии А.В.Слесаревым, выступил председатель Синодального информационного отдела БПЦ, благочинный Раковского церковного округа протоиерей Сергий Лепин.

Далее состоялись выступления хоровых коллективов, а также участников эстрадных студий учреждений культуры г.Молодечно.

Молодечненская епархия