В Орше презентовали факсимиле букваря Спиридона Соболя XVII века

Презентация факсимильной копии первого на территории Беларуси букваря, изданного в 1631 году в типографии оршанского Кутеинского монастыря, состоялась сегодня в Орше.

Полное название книги – «Букварь сиречь, начало учения детем, начинающим чтению извыкати». Этот учебник для начального обучения чтению и грамоте одновременно стал средством духовно-нравственного воспитания.

Воссозданный букварь состоит из двух частей: факсимиле книги и её возобновлённого текста. Его переиздание стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству Национальной академии наук Беларуси и Белорусской Православной Церкви при содействии Международного благотворительного фонда «Семья-Единение-Отечество» и Издательства Белорусского Экзархата.

Доброе соработничество ранее вернуло в культурное пространство Беларуси такие известные памятники письменнности, как Слуцкое Евангелие, Полоцкое Евангелие и Житие преподобной Евфросинии Полоцкой.

«Мы надеемся, что издание букваря Спиридона Соболя будет содействовать популяризации истории Кутеинского Богоявленского монастыря, Кутеинской типографии и её книг, а также интересу к истории Оршанщины как важного центра средневековой белорусской культуры, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению в современном обществе высших духовных ценностей и православных традиций», — отметил доктор исторических наук, профессор, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств национальной академии наук Беларуси А. А. Коваленя
/ sobor.by/ .