В рамках Вторых Белорусских Рождественских чтений состоялся круглый стол «Книга и чтение как духовное наследие Православия в истории и культуре Беларуси»

2 декабря 2016 г. в Белорусском государственном университете культуры и искусств состоялся круглый стол «Книга и чтение как духовное наследие Православия в истории и культуре белорусского народа».

В заседании приняло участие более 70 человек со всех регионов Беларуси – священнослужители, руководители и сотрудники светских и церковных библиотек, педагоги, преподаватели воскресных школ.

Открылось заседание молитвой на начало благого дела, во главе с координатором круглого стола иереем Владимиром Борисевичем, заведующим сектором приходских библиотек Издательского отдела Гродненской епархии. После чего участники круглого стола поздравили православных библиотекарей – Виноградову Светлану Федоровну, заведующую Центральной библиотекой Белорусского Экзархата (Приход в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих радость в г. Минске), Дриняеву Людмилу Николаевну, заведующую библиотекой в честь преподобного Серафима Саровского и Уржинскую Ираиду Владимировну, заведующую библиотекой прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Минске, кандидата педагогических наук, доцента с их юбилеем.

Накануне в Белгосфилармонии состоялся творческий концерт деятелей культуры, посвященный Вторым Белорусским Рождественским чтениям. Во время концерта юбилярам были вручены Грамоты Патриаршего Экзарха «За труды во славу Святой Православной Церкви и за вклад в развитие церковного библиотечного дела», которые они получили из рук епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина.

Во время круглого стола состоялись выступления участников, основная тема которых объединена вопросами взаимодействия библиотек Беларуси и Белорусской Православной Церкви по духовному просвещению и духовно-нравственному воспитанию.

В зале заседания круглого стола была развернута выставка книг белорусских православных издательств, получивших грифы Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

По результатам работы круглого стола были сформулированы, обсуждены и приняты предложения для включения в резолюцию Вторых Белорусских Рождественских чтений:

1. Епархиям Белорусской Православной Церкви обратить внимание на совершенствование деятельности приходских библиотек, необходимость выделения финансовых средств для укрепления их материально-технической базы, комплектования фондов православной литературой, важность сотрудничества приходов и светских библиотек в духовно-нравственном просвещении и воспитании.
  2. Шире использовать практику создания воскресных школ на базе публичных библиотек и их сотрудничество в духовном просвещении и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
  3. Отделу религиозного образования и катехизации совместно с Министерством культуры РБ рассмотреть вопрос о проведении на базе Минской духовной академии и Минской духовной семинарии курсов повышения квалификации библиотекарей светских и церковных библиотек по основам православной культуры и вопросам организации библиотечной работы приходских библиотек.

Завершилась работа круглого стола благодарственной молитвой.

Фото Т. А. Самойлюк

Православные библиотеки Беларуси