В Свято-Покровском приходе Минска подготовлено исследование «Царственные страстотерпцы и Беларусь»

В библиотеке Свято-Покровского прихода Минска в помощь духовно-просветительской и краеведческой работе библиотек подготовлено исследование на тему «Царственные страстотерпцы и Беларусь» (составитель кандидат педагогических наук Ираида Владимировна Уржинская). В этом исследовании рассказывается о пребывании Царственных страстотерпцев в Беларуси и о почитании их памяти. Отдельная глава посвящена православным святыням Беларуси, так или иначе связанным со святыми царственными мучениками. Здесь рассказывается об истории «Державной», «Августовской», «Покровской Загорье-Столовицкой» икон Богородицы, приводятся свидетельства о связанных с ними чудотворениях. В этом материале даётся перечень святынь, посвящённых Царственным страстотерпцам в разных епархиях Белорусской Православной Церкви. Подготовленное исследование будет интересно не только библиотекарям и историкам-краеведам, но и широкому кругу читателей.