В Витебской областной библиотеке открылась кафедра православной литературы

12 января 2022 года в Витебской областной библиотеке состоялось открытие кафедры православной литературы. Перед началом мероприятия был отслужен молебен на начало всякого доброго дела, который совершил клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Витебска протоиерей Игорь Машкей.

Далее в актовом зале библиотеки прошла торжественная часть, которую открыл хор Покровского кафедрального собора города Витебска рождественским песнопением.

Затем собравшихся поприветствовал начальник управления культуры Витебского облисполкома Пётр Николаевич Подгурский, который отметил, что благодаря старанию управления культуры, с каждым годом увеличивается количество государственных библиотек, в которых верующие могут найти множество систематизированной духовной литературы.

Далее председатель Отдела образования и катехизации Витебской епархии протоирей Андрей Смольский огласил приветствие архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия.

Витебская областная библиотека на протяжении многих лет сотрудничает с Витебской епархией в области духовного просвещения. С 2021 года основные мероприятия по духовному просвещению и воспитанию были реализованы в рамках комплексной программы «Живое слово мудрости духовной». Активная работа по духовному просвещению ведётся и в других публичных библиотеках области, особое место среди которых занимают библиотеки, при которых открылись кафедры православной литературы: Лиозненская, Оршанская, Лепельская и Городокская центральные районные библиотеки.

Эта и другие кафедры православной литературы будут способствовать созданию единого просветительского пространства между светскими библиотеками и Православной Церковью.

Витебская епархия