В Жировичской обители состоялась конференция, посвященная 90-летию со дня рождения схиархимандрита Иоанна (Маслова)

По благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, наместника Свято-Успенского Жировичского монастыря, 21 января 2022 года состоялась конференция «Духовно-просветительская деятельность учреждений культуры и образования: памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова) – пастыря, богослова, педагога – нравоучителя», посвященная 90-летию со дня рождения подвижника благочестия.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты учреждений образования и культуры, насельники Жировичского мужского монастыря, студенты Минской духовной семинарии. Через доступ к сервису Zoom была обеспечена онлайн-трансляция конференции. Более половины аудитории участвовала в мероприятии дистанционно.

Организовал мероприятие Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь.

Благословение и пожелания плодотворной работы участникам форума от архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия передала уставщик смешанного хора Жировичского Свято-Успенского монастыря Демчик Наталья Ивановна.

С приветственным словом выступила главный специалист управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь, член Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Елена Николаевна Березовская.

В ходе работы конференции прозвучали аудиодоклады настоятеля храма Воздвижения Креста Господня протоиерея Николая Левшука (Республика Беларусь, Ивацевичский район, а.г. Святая Воля) «Схиархимандрит Иоанн (Маслов) о смирении»; иеродиакона Нафанаила (Бобыл Борис Геннадьевич), доктора педагогических наук, кандидата философских наук, почетного работника высшего специального образования Российской Федерации (Российская Федерация, Орловская митрополия, Ливенская епархия, Свято-Духов мужской монастырь) «Письма схиархимандрита Иоанна (Маслова) о любви к Богу и людям»; Крыловой Елены Олеговны, доктора экономики и финансов, профессора Московской педагогической академии (Российская Федерация, г. Москва) «Схиархимандрит Иоанн (Маслов) о духовном руководстве».

В докладах были раскрыты основные направления учения схиархимандрита Иоанна (Маслова) о строе духовной жизни, включающие истинное христианское смирение и любовь к Богу и ближнему. На значимость христианских добродетелей богослов, духоносный старец, духовный просветитель, указывал не только в своих научных богословских трудах, но и в практическом руководстве духовной жизнью как пастырей и насельников монастырей, так и мирян, обращавшихся к нему за советом и наставлениями.

Об отеческом попечении схиархимандрита Иоанна (Маслова) в монашеском духовном делании насельниц монастыря с теплотой и любовью рассказала в своём докладе игумения Евдокия (Левшук), настоятельница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря (Республика Беларусь, г. Полоцк) «Его любовь была поистине отеческой». Игумения Евдокия подчеркнула, что он был для всех истинным вдохновителем в великом деле спасения.

Доклад-презентацию Демчик Натальи Ивановны, уставщика смешанного хора Жировичского Свято-Успенского мужского монастыря, филолога, бакалавра богословия (Рспублика Беларусь, а.г. Жировичи) «Схиархимандрит Иоанн (Маслов): жизнь и наставления в фотографиях – к 90-летию со дня рождения» включал в себя рассказ об основных событиях в жизни подвижника,  фотографии и отеческие наставления духоносного старца.

Скачать презентацию

oroik.by