Вечер-концерт «Божия свирель» памяти композитора Георгия Свиридова прошел в Полоцке

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» в рамках проекта «Под сенью духовности» в библиотеке имени Янки Купалы (Полоцк) состоялся вечер-концерт «Божия свирель», посвященный 100-летию со дня рождения композитора Георгия Васильевича Свиридова.

На вечер были приглашены учащиеся полоцкой средней школы №6.

Знаменитый «Романс» из музыкальных иллюстраций к произведению А.С. Пушкина «Метель» прозвучал как лейтмотив вечера в исполнении педагогов Полоцкой детской школы искусств Юлии Меницкой и Марины Картелёвой. Затем вниманию гостей была предложена презентация слайдов, которая сопровождалась рассказом о жизни Георгия Свиридова и музыкальными произведениями композитора в исполнении Натальи Пуляк.

Школьники также просмотрели фрагмент документального фильма «Музыка и душа», в основу которого была положена книга автобиографических воспоминаний Георгия Свиридова «Музыка как судьба». Уникальная съемка 1996 года запечатлела композитора уже в преклонном возрасте. На этих кадрах Георгий Васильевич, вспоминая о своем детстве и юности, заявляет о себе как о верующем православном человеке, творчество которого базируется на христианском мировоззрении.

Композитор много работал над созданием духовной музыки. Его «Песнопения и молитвы» свидетельствуют о глубоком знании традиций церковного пения. На вечере в библиотеке прозвучала запись духовных песнопений Георгия Свиридова в исполнении хора Смольного собора Санкт-Петербурга.

В завершение гости вечера просмотрели видеоклип «Божья Матерь Утоли моя печали» с музыкой Георгия Свиридова на стихи Александра Блока в исполнении народного артиста России Олега Погудина. После чего школьникам было предложено поучаствовать в конкурсе: пересказать содержание песни и охарактеризовать услышанную музыку. Победитель конкурса получил памятный приз.

Пресс-служба Полоцкой епархии