VI православные краеведческие чтения «К истокам своим возвращаемся»

24 июня 2021 г. по благословению архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана в духовно-просветительском центре «Истоки» Пинской центральной городской библиотеки состоялись VI православные краеведческие чтения «К истокам своим возвращаемся». В Чтениях приняли участие священнослужители Пинско-Лунинецкой епархии, педагоги из Пинска, Лунинца, Ивановского района, агрогородка Святая Воля Ивацевичского района.

Каждый из подготовленных докладов был интересен по-своему. Несколько выступлений были посвящены священнослужителям. Так, учитель русского языка и литературы ГУО «СШ №1 г. Лунинца» Алла Евгеньевна Курак рассказала о судьбе уроженца с. Вуйвичи Пинского уезда протоиерея Александра Юнацкевича и его семье. Доклад «Пастырь Сочивской земли» учителя начальных классов ГУО «Сочивковская УПК детский сад-средняя школа» Нины Ивановны Кондерешко был посвящен священнику Василию Котовичу.

С большим интересом слушали присутствующие доклад протоиерея Сергия Рябого, клирика Свято-Варваринского собора г. Пинска «Пою Богу моему дондеже есмь», посвященный регенту Петру Васильевичу Шахлевичу.

Иерей Кирилл Можоркин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Парохонск ознакомил с историей данного населенного пункта, рассказал про храм.

Интересным было выступление «Язык проповеди полесских священников в последние сто лет» иерея Алексия Пытько, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» агрогородка Федоры Столинского района.

Людмила Афиногеновна Стаховец, преподаватель Воскресной школы храма Воздвижения Креста Господня агрогородка Святая Воля (Ивацевичский район) рассказала о духовном наследии схиархимандрита Иоанна (Маслова) и подарила каждому из присутствующих его книги. Необходимо отметить, что в фонде духовно-просветительского центра «Истоки» есть много книг схиархимандрита Иоанна.

Радует, что в Чтениях принимает участие молодёжь. Так, выпускница Сочивковской школы Ивановского района Анна Демкович своё выступление посвятила святому благоверному князю Александру Невскому. И выбрала она этого святого не случайно – во-первых, в этом году исполнилось 800 лет со дня его рождения, а во-вторых, Анна живет в деревне Стрельно Ивановского района, в которой находится храм в честь святого Александра Невского.

Самая активная и преданная участница чтений, педагог психолог ГУО «Гимназия  №2 г. Пинска» Анна Анатольевна Свириденко в своём выступлении «Дорогами памяти» интересно и эмоционально рассказала о традиции поездок на ночную Литургию 22 июня молодёжи прихода храма в честь благоверных князей Петра и Февронии в деревню Бобровичи Ивацевичского района.

По завершении мероприятия директор ГУК «Пинская городская централизованная библиотечная система» Дина Анатольевна Лагодич поблагодарила всех участников Чтений и вручила дипломы. На память о проведенном мероприятии осталась не только совместная фотография, но и много эмоций, новых открытий и планов на следующие Чтения.

Православные библиотеки Беларуси