Впервые издана служба святой праведной Софии, княгине Слуцкой

Впервые в формате печатного издания увидела свет служба святой праведной Софии, княгине Слуцкой, утвержденная решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25-26 декабря 2013 года (журнал №146).

Богослужебный текст вошел в сборник «Святая праведная София, княгиня Слуцкая», выпущенный Издательством Белорусского Экзархата.

Книга подготовлена под общей редакцией епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Издание приурочено к двум знаковым событиям 2015 года — 80-летию со дня рождения митрополита Филарета (Вахромеева), Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и принесению в Слуцк нетленной стопы святой княгини Софии.

В книгу вошли также житийное повествование о праведной Софии Слуцкой, очерк об истории Православия на Слуцкой земле и сведения о современном состоянии Слуцкой епархии.

Слуцкая епархия