Встреча детей с писателем Борисом Ганаго

В борисовском городском Дворце культуры состоялась встреча учащихся школ города с православным писателем Борисом Ганаго. Она проходила в рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, и была организована миссионерским отделом Борисовского благочиния, приходом храма святого благоверного князя Димитрия Донского совместно с отделом образования, физической культуры, спорта и туризма Борисовского райисполкома.

Борис Александрович Ганаго — известный детский белорусский православный писатель, автор и составитель многочисленных детских книг для самого разного возраста, лауреат Государственной премии Республики Беларусь в деле духовного возрождения Белоруссии, руководитель объединения литераторов «Духовное слово».

Перед началом встречи он дал небольшое интервью представителям местных средств массовой информации, в котором отметил непреходящее значение Дней православной книги, приобщения к ней детей и подростков.

«Православная книга помогает нам открыть смысл жизни, сориентироваться в мире, выбирать и совершать правильные поступки, намечать цель и идти к ней. Нужно ли с детьми говорить о вере? Нет людей без веры, только эта вера бывает разная. Но единственная вера — это та вера, которая ведет к спасению, к вечной жизни. Это христианская вера, это Заповеди Божии. И я чувствую жажду познания у детей, я вижу их интерес к православной книге, к тому, что мы для них пишем»

Вместе с Борисом Александровичем Ганаго на встрече с детьми была Зоя Николаевна Антипович. Он назвал ее своей «преемницей, помощницей, которая вместе со мной разрабатывает новые книги, новые рассказы.

Представляя гостей, руководитель миссионерского отдела и настоятель прихода храма Димитрия Донского иерей Сергий Башкиров высоко оценил творческую деятельность писателя Бориса Ганаго, рассказы которого «открывают нам глубины нравственной жизни и веры христианской. Они дают правильное представление о жизни, о взаимоотношении детей со сверстниками и родителями. Книги Бориса Александровича написаны живо и интересно, дают возможность сопереживать и радоваться».

Во время встречи с учащимися школ города Борис Александрович и Зоя Николаевна не только много говорили о духовном и познавательном значении православной книги, но читали свои рассказы, общались с ребятами, задавали им вопросы.

«Книгу никто никогда не заменит, — отмечала потом Зоя Николаевна Антипович. — Она не заменяема никакими современными информационными средства и технологиями. Сколько веков в разных странах пытались вытеснить главную книгу — Библию — и она все равно жива и будет жить вечно! Также и другие православные книги, потому что в них содержится истина, духовность, вера».

Борисовское благочиние