Вышла новая книга доцента Минской духовной академии иерея Гордея Щеглова

Новая книга заведующего кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии иерея Гордея Щеглова «Первый Серафимовский: история одного лазарета в событиях и лицах (1914–1918)» посвящена истории лазарета имени преподобного Серафима Саровского, сформированного в 1914 г. и содержавшегося на отчисления корпораций православных духовно-учебных заведений Российской империи. Почти всю войну лазарет находился в Минске, размещаясь в здании местной духовной семинарии.

Удивительно, что в этом небольшом по составу персонала лечебном заведении судьба свела людей, чью жизнь удалось проследить от рождения до смерти – людей неординарных и интересных. Руководил лазаретом иеромонах Николай (Муравьев), будущий архиепископ, а в то время единственный в России дипломированный врач-монах. Вторым врачом состоял выдающийся еврейский поэт и переводчик Саул Черниховский, внесший неоценимый вклад в еврейскую национальную культуру. Хозяйственной частью заведовал капитан С. П. Васильев, родной дядя известного российского писателя-мариниста Виктора Конецкого. Среди добровольцев братьев милосердия в лазарете трудились будущий митрополит Гурий (Егоров) и известный ленинградский искусствовед Федор Морозов, сыгравший в 1920–1930-е гг. исключительную роль в спасении ценнейших памятников искусства и старины России и Украины.

В книге реконструируются их биографии, и главным образом периода Первой мировой войны. Эти страницы их жизни до настоящего времени были совершенно неизвестны. Даже в жизнеописаниях Черниховского, как правило, указывается лишь, что в годы войны он «служил врачом в царской армии». И все! А меж тем, это любопытнейший период жизни выдающегося поэта, нашедший довольно широкий отклик в его творчестве.

Книга написана преимущественно на документах, почерпнутых в архивохранилищах Москвы и Петербурга. Чрезвычайно интересный материал дали автобиографические рассказы С. Г. Черниховского, относящиеся ко времени его службы в Серафимовском лазарете. Написаны они на иврите, как и вообще все творческое наследие поэта. Рассказы Черниховского – это и исторический источник, и произведение художественной литературы. Рассказы впервые переведены на русский язык и вводятся в научный оборот.

Так же в книге впервые опубликованы редкие фотоматериалы, скрупулезно и не один год собираемые автором

Пресс-служба Минских духовных школ