Вышла новая книга иерея Гордея Щеглова

Увидела свет новая книга заведующего кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии доцента иерея Гордея Щеглова «Отнятный крест».

Издание посвящено памяти псаломщика Федора Юзефовича, убитого в 1863 году польскими повстанцами. В нем подробно описаны обстоятельства его гибели, а также история о том, как памятный крест, поставленный Ф. Юзефовичу в 1911 году, во время пребывания Западной Белоруссии в составе Второй Речи Посполитой был демонтирован и установлен на могиле повстанцев. Разрушен был и небольшой памятник, установленный на месте гибели псаломщика его дочерью. Так были уничтожены видимые знаки, напоминавшие об убийстве польскими повстанцами православного церковнослужителя.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Белорусской Православной Церкви (Решение № 58 от 03.09.2013) и кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии. Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся историей Беларуси.