ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА «НЕЗАБВЕННЫЙ ПАСТЫРЬ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК СЕРАФИМ (ШАХМУТЬ)»

22 сентября в Минской духовной академии состоялась презентация новой книги протоиерея Феодора Кривоноса «Незабвенный пастырь преподобномученик Серафим (Шахмуть)». В своей книге отец Феодор рассказывает о жизненном пути архимандрита Серафима, его аресте и мученической смерти, а также о том, какую роль подвиг отца Серафима и других новомучеников сыграл в истории белорусского Православия.

«Незабвенный пастырь» – такие слова появились на первом символическом памятнике преподобномученику Серафиму (светское имя Роман), установленном уже через несколько лет после его кончины на одном из мест служения святого – в селе Курашево. То, что эти слова про отца Серафима вполне оправданы, не вызывает сомнений у тех, кто знаком с его житием. Как рассказал во время презентации книги отец Феодор Кривонос, уже в возрасте 15 лет будущий архимандрит Серафим поступил послушником в монастырь, но по жизненным обстоятельствам через год был вынужден его оставить. Тем не менее, желание духовного роста не оставляло его, и в 1923 году Роман Шахмуть принял в стенах Жировицкой обители монашеский постриг с именем Серафим. После было служение в деревушке Курашево, война, миссионерская поездка по безбожной Восточной Беларуси, арест сотрудниками НКВД СССР и смерть в концлагере.

Книга отца Феодора Кривоноса не просто дает возможность читателям узнать о различных этапах жизни преподобномученика Серафима, увидеть копии важных архивных документов и протоколов допросов мученика, но и предлагает сделать свои выводы из его служения, его жизненных принципов и мученического кончины. По словам отца Феодора, вера в то, что Господь ведет архимандрита Серафима по жизни, постоянно ему помогало и выручало его в самых тяжелых ситуациях. Господь показывал отцу Серафиму, что Он с ним, что Он поддерживает и не оставляет его, и в осознании этого проявлялся большой духовный опыт архимандрита Серафима.

Презентация книги отца Феодора прошла в рамках круглого стола под названием “Чествование памяти преподобномученика Серафима Жировичского и других новомучеников и исповедников земли Белорусской”. Это событие, организованное православным братством в честь Трех Виленских мучеников, стало долгожданным, почти что вымоленным. На круглом столе присутствовали представители Минской духовной академии, исследователи церковной истории и жизни белорусских новомучеников, а также представители паломнической службы Свято-Елисаветинского монастыря города Минска. Участники встречи обращали внимание на необходимость сохранения памяти о новомучениках, в том числе и об отце Серафиме, ибо это есть немалая часть исторической памяти нашей Православной Церкви и нашей Родины. К тому же, истории подвигов новомучеников, людей, живших почти в одно время с нами, могут подсказать нам, каким может быть путь духовной борьбы в современных условиях, и жизнь преподобномученика Серафима (Шахмуть) только подтверждает это правило.

/ sobor.by/ Надежда Филипчик

ФОТО: zhirovichi-monastery.by