Выставка старинных книг открылась в храме св. Николая Японского

В минском приходе храма в честь святого равноапостольного Николая Японского прошла выставка старинных книг. Акция была проведена по инициативе самих прихожан. Каждый мог принести на выставку старинное издание из своей домашней библиотеки.
В числе экспонатов – религиозная и гражданская литература конца 19 — начала 20 века. Тургенев, Горький, Достоевский, букварь 1914 года …Кто-то из прихожан даже подарил храму Псалтирь, переписанную от руки крупным шрифтом – специально для слабовидящих.
— Книгу можно взять в руки, перелистать страницы, вернуться к любимым строкам, если это художественное произведение, — рассуждает прихожанка храма Елена Каверник. — Интернет открывает большие возможности поиска информации, но когда берешь книгу в руки, понимаешь, сколько труда вложено в ее издание, сколько любви вложено художником в ее оформление.
Каждая книга – это отдельная история человека, а порой и целого рода.
Библиотекарь храма Юлия Кузьмицкая рассказала об уникальном экземпляре книги «Акты», напечатанной в Вильне в 1878 году. Книга принадлежала Ивану Александровичу Вахромееву — прадеду владыки Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.
— Увидев эту книгу, владыка Филарет возложил на нее свою руку, и казалось, что в это мгновение он беседует со своим далеким предком – столько тепла исходило от владыки в этот момент, — отмечает она.
Старинная книга несет в себе дух времени. Особое место в искусстве занимает экслибрис — книжный знак, который рисовался на внутренней стороне переплета и являлся личным штампом владельца книги. Сегодня экслибрисы стали предметом коллекционирования, они могут многое рассказать о целой эпохе.
Прихожане храма св. Николая Японского пофантазировали и нарисовали возможные варианты своих экслибрисов.
— Несомненно, есть какие-то достоинства у электронной книги, — говорит Юлия Кузьмицкая. — Тем не менее, книга традиционная будет жить. Я в этом уверена. Есть люди – ценители таких книг. Я тоже призываю всех вас, призываю брать в руки именно настоящую книгу, книгу живую.
Среди прихожан минского храм св.Николая Японского – Хитоши Танака, студент из Японии.
— Конечно, сейчас все можно прочитать по интернету, но держать книгу, переворачивать страницы – мне интереснее. Старые традиции надо сохранять, — считает он.
Почему важно проводить подобные акции, пояснил настоятель минского прихода храма св. Николая Японского иерей Павел Сердюк.
— Меня очень радует активность наших прихожанок, — отмечает он. — Мы собираемся для богослужения и расходимся после богослужения. И так может длиться годами, десятилетиями. А такие акции очень сближают прихожан, создают сферу неформального общения. Очень приятно, что в храме Божием люди остаются и после службы.

/ sobor.by/
.