Филимонова Зоя Яковлевна

«Верила, верую и буду верить…»

К годовщине со дня упокоения во Господе Зои Яковлевны Филимоновой

Ровно год назад, в 2012 году в ночь на 8 апреля отошла ко Господу главный библиотекарь Витебской епархии Филимонова Зоя Яковлевна. Родилась она в 1948 году в городе Мстиславле Могилевской области в православной семье. В 1966 году окончила школу, а в 1970 – Минский педагогический институт. Получив профессию библиотекаря, она три десятка лет отработала в профсоюзной библиотеке завода «Монолит». В 2002 году Зоя Яковлевна пришла на работу в епархию где, благодаря ее усилиям, была создана образцовая библиотека. Помимо этого Зоя Яковлевна исполняла обязанности заведующей миссионерского отделения Витебского Духовного Училища.

Зоя Яковлевна была активным членом Методического объединения православных библиотекарей Беларуси. Она заботилась о развитии приходских библиотек Витебской епархии, оказывала им методическую помощь, стремясь поднять их работу на высокий профессиональный уровень. Зоя Яковлевна ежегодно с 2006 года приезжала на научно-практическую конференцию «Духовное возрождение общества и православная книга», проводимую в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений в Минске, где делилась с коллегами опытом своей работы. В ее выступлениях всегда чувствовалась любовь и преданность делу, которому служила.

Она была добрым, отзывчивым и великодушным человеком. При поступлении на работу в прошении на имя владыки Димитрия она писала, что «…хотела бы свои знания специалиста приложить в богоугодном месте». Это ей удалось. Православные библиотекари Беларуси скорбят вместе с ее детьми о безвременно ушедшей дорогой коллеге и верит, что Господь не оставит ее своей милостью.