Поздравляем с юбилеем Галину Николаевну Корженевскую!

dav

Православные библиотекари, библиотечная общественность Беларуси от души поздравляют с юбилеем православного библиотекаря – Галину Николаевну Корженевскую!

Галина Николаевна родилась 25 сентября 1939 года. Ее отец – Николай Константинович Корженевский в начале войны оказался в оккупированном Минске. В августе 1941-го он устроился начальником пожарно-сторожевой охраны плодоовощной базы № 1. Там создал подпольную группу из пяти бывших студентов БГУ. Поддерживал связь с партизанами, подпольем г. Дзержинска. Народным мстителям переправляли оружие, боеприпасы, медикаменты, одежду. В июне 1943 года принял мученическую смерть в фашистских застенках. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года Николай Корженевский посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. История увековечила память героя – его именем названа одна из улиц г. Минска. Сироте повезло: дедушка и бабушка Венедикт и Мария Мишко заменили ей родителей, отдавших свою жизнь за свободу Беларуси.

dav

Галина Николаевна закончила Минский педагогический институт (ныне – Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка). Работала библиографом на заводе ЭВМ им. Орджоникидзе, социологом в лаборатории социологических методов управления, социологом на кафедре научного коммунизма Белорусского педагогического института, заведующей библиотекой Минского института культуры (ныне – Белорусский государственный университет культуры и искусств).

С 2000 года трудится библиотекарем в приходе храма праведной Софии Слуцкой г. Минска, который находится на улице, носящей имя ее отца – Николая Корженевского. Библиотека прихода – одна из лучших среди православных библиотек Минской епархии. Благодаря профессиональным навыкам Галины Николаевны здесь грамотно организован фонд, ведется электронный каталог. Галина Николаевна умело ведет духовно-просветительскую работу в приходе, с 2007 года библиотека сотрудничает с публичной библиотекой № 19 г. Минска и с Минским государственным колледжем электроники.

Корженевская Г. Н. – с 2003 года активный член Методического объединения православных библиотекарей Беларуси, созданного по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси (ныне – Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси), а с 2016 г. – Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви (создан по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Указ № 1–01/033 от 11 апреля 2016 г.).

Ее мудрость, рассудительность, профессиональные знания помогают в решении многих сложных проблем, возникающих в работе Совета. Галина Николаевна помогает в организации конференций, семинаров, круглых столов, проводимых Советом, часто выступает с докладами, делится опытом своей работы, она является постоянным членом оргкомитета научно-практической конференции “Духовное возрождение общества и православная книга” Международных Кирилло-Мефодиевских чтений.

Преданность Галины Николаевны Корженевской православному библиотечному делу, подвижнический труд во благо его процветания вызывают уважение и искреннюю благодарность православного библиотечного сообщества Беларуси.

Дорогая Галина Николаевна! Доброго Вам здравия и многая лета. Пусть Господь укрепит Ваши духовные и телесные силы для дальнейшего служения на избранном Вами поприще.