Из опыта работы библиотекаря православного прихода с людьми, нуждающимися в социальной помощи

Ветошкина Нина Борисовна

Название храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» говорит о специфике работы в нем библиотеки. Параллельно с профессиональным трудом библиотекаря приходится напрягать все свои душевные силы для общения с людьми, нуждающимися в духовной помощи. Это – дети из неблагополучных семей; люди, подверженные страсти пьянства, воровства; душевнобольные; инвалиды с умственными и физическими ограничениями. Когда я пришла из Национальной библиотеки Беларуси на работу в наш храм четыре года назад, то совсем не ожидала увидеть таких читателей. Они приходят в церковную библиотеку сами, вернее, их приводит Господь.

Не скажу, что имею большой опыт работы с такими несчастными людьми. Более того, в работе с ними у меня было много ошибок и неудач. Но я сделала определенные выводы, которые постараюсь использовать в своей дальнейшей работе и которыми могу поделиться с другими.

1. Библиотекарь церковной библиотеки должен быть доступен для общения. Если Бог поставил тебя на это служение, то старайся помнить, что всякий читатель послан к тебе Самим Богом, что необходимо оказать ему максимум уважения и внимания. Даже здоровый и во всем благополучный человек иногда нуждается в духовной помощи. Если он не найдет ее в Церкви, то где? Необходимо все время помнить, что работаем для Бога, важно не оттолкнуть человека от Церкви.

2. Если видишь, что человек нуждается в большом внимании, может быть, не на один час и не на один день, то всеми силами постарайся найти для бесед с ним, это время. Пусть даже твое профессиональное дело приостановится. Нет ничего важнее человека. Если же не можешь помочь ему словами, то надо помолиться за него, сколько есть возможности и силы. Иначе с этим человеком может случиться и непоправимое. Лучше постарайся вовремя сделать для него все, что от тебя зависит. Конечно, это говорится в том случае, когда человек действительно серьезно нуждается в твоей помощи.

3. Иногда желают записаться в библиотеку и взять домой книги люди с умственными ограничениями, например инвалиды, которые работают в швейных мастерских при нашем храме. Возможно, они в книге даже ничего и не поймут. Но для них это большая радость, утешение и развлечение. И, думаю, что не пройдет прочитанное впустую. Известно, когда человек читает книгу, он душой сочетается с ее автором или лицом, о котором идет речь. Православные книги написаны верующими людьми, стоящими на пути спасения или уже достигшими святости. При общении с такой книгой человека обязательно коснется Божия благодать и окажет благотворное целительное действие в любом случае, осознает он это или нет.

4. Много пользы приносит церковная библиотека людям душевнобольным. Чаще всего это люди с тонкой психикой, легко ранимые и очень впечатлительные. Душу их врачует Сам Господь в церковных таинствах, но иногда человеку душевнобольному бывает очень трудно, просто невозможно заставить себя прийти в храм на богослужение. Такие люди могут прийти не в храм, а в храмовую библиотеку. Не надо с ним спорить, убеждать, упрекать. Вообще, нужно поменьше говорить. Лучше выслушать, постараться оказать максимум уважения и внимания. Нужно найти литературу по их силам, интересную и в то же время полезную. И бывает, что человек внутренне меняется, возрастает в результате прочтения, находит силы в храм прийти, исповедоваться. Конечно, не стоит выдавать инвалидам и душевнобольным на дом книги особо ценные или в единственном экземпляре. Можно предположить, что в припадке болезни книга может быть испорчена. Но, надо сказать, что за все время моей работы, только одна недорогая книжка была потеряна девочкой-инвалидом. Просто по рассеянности.

Вот такой мой небольшой опыт. Скромное дело церковного библиотекаря, если исполнять его с любовью, принесет много радостей и милостей Божиих. Господь не оставляет: пополняется фонд, совершенствуется классификация книг, приходят добровольные помощники, появляются хорошие друзья.