Опрос церковных библиотек Белорусского Экзархата

В период с 1 декабря 2014 г. по 31 января 2015 г. по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в пределах Белорусского Экзархата проводится опрос церковных библиотек.

Инициативу проведения опроса проявили члены Методического объединения православных библиотекарей Беларуси и Рабочей группы по развитию библиотечной системы при Издательском совете Белорусской Православной Церкви.

Результаты опроса помогут выявлению проблем в работе православных библиотек в целях планирования и проведения мероприятий по оказанию им необходимой методической помощи, в том числе, в комплектовании фондов новой литературой, организации мероприятий по повышению квалификации сотрудников православных библиотек. А также – обновлению сведений в справочнике православных библиотек на сайте «Православные библиотеки Беларуси» (http://biblioteka-hram.by/spravochnik-pravoslavnyx-bibliotek-belarusi) и Базе данных «Библиотеки Республики Беларусь и зарубежных стран» на сайте Национальной библиотеки Беларуси (http://interlib.nlb.by/bb/index/index.php).

Ответственность за организацию опроса возложена на епархиальных представителей Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Публикуем здесь Опросный лист и Методические рекомендации по его заполнению, которые можно скачать, заполнить и самостоятельно переслать по адресу электронной почты: tsam_by@mail.ru

В случае возникновения трудностей, можно обращаться к заведующей Центральной библиотеки Белорусского Экзархата Светлане Федоровне Виноградовой (тел. раб.: 365–20–68, 365–15–49; моб. 8–029–119–00–29), а также секретарю ИС БПЦ Самойлюк Тамаре Андреевне (тел. МТС 8–029–778–57–57; эл. почта: tsam_by@mail.ru).

Информация по результатам анализа опросных листов будет опубликована на сайтах: «Православные библиотеки Беларуси» (biblioteka-hram.by) и Издательского совета БПЦ (izdatsovet.by).

Православные библиотеки Беларуси